Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводка управления






Проводка управления по типу делится на гибкую, жесткую и смешанную.

Гибкая проводка управления осуществляется двумя гибкими элементами – обычно тросами, связывающими командный рычаг с рулевой поверхностью. Из этих двух тросов при перемещении командного рычага усилие на рулевую поверхность передает один растянутый трос. Тросовая проводка должна быть так проложена в самолете, чтобы при отклонении рычага исключалась возможность перетяжки одного троса и чрезмерного ослабления другого. Это достигается заменой рычагов секторами (рис. 13.6, б). При постановке обычных рычагов необходимо, чтобы угол между осью троса и осью рычага качалки в нейтральном положении равнялся 90° (рис. 13.6, в).

Рис. 13.6. Схемы прокладки тросовой проводки: а – неправильно; б, в – правильно

Изменение направления троса производится при помощи роликов. Для уменьшения трения в управлении и износа троса угол обхвата ролика тросом желательно делать по возможности меньшим; угол обхвата более 90° не рекомендуется.

Преимущества гибкой проводки следующие:

1) меньшая в сравнении с жесткой проводкой масса;

2) конструктивная простота прокладки ее в самолете;

3) безопасность в отношении вибраций.

Недостатками гибкой проводки являются:

1) упругие люфты в проводке, что приводит к ухудшению чувствительности управления и снижению критической скорости рулевого флаттера;

2) возможность провисания или перенатяжения тросов при деформации конструкции самолета в полете, при этом первое приводит к возникновению люфтов и связанных с ним недостатков, а второе – к увеличению трения в управлении;

3) большее, чем при жесткой проводке, трение;

4) необходимость частой регулировки из-за вытяжения тросов;

5) невозможность создания переменного передаточного числа по углу отклонения командного рычага (невозможность дифференциального управления).

Жесткая проводка управления выполняется из жестких тяг, связывающих командный рычаг с рулевой поверхностью. Тяги изготовляются преимущественно из тонкостенных труб из алюминиевых сплавов. Для коротких, сильно нагруженных тяг часто применяются стальные трубы. Работают тяги на растяжение и сжатие. Длина отдельной тяги определяется условиями компоновки и желанием получить наименьшую массу проводки при передаче расчетных усилий.

Для подвески тяг служат качалки (рис. 13.7). С помощью качалок можно изменить направление движения тяг, а также величину передаваемого усилия. Есть качалки, служащие лишь для поддержания тяг. Для поддержания длинных тяг, совершающих движение только вдоль своей оси, применяются роликовые направляющие. Чтобы исключить возможность заедания проводки при деформации конструкции в полете, желательно больше двух направляющих на одной тяге не ставить. При этом угол между осями соседних тяг должен быть равным или очень близким к нулю, чтобы исключить появление значительных поперечных сил, вызывающих изгиб тяг, увеличение трения в проводке и, как следствие этого, быстрый износ направляющих и тяг. На рис. 13.8 показана схема правильной расстановки роликовых направляющих.

Рис. 13.7. Типы качалок

Рис. 13.8. Схема расстановки роликовых направляющих

Преимуществами жесткой проводки управления являются:

1) более высокая жесткость;

2) меньшее, чем у гибкой проводки, трение;

3) возможность обеспечения дифференциального управления;

4) простота в эксплуатации, так как жесткая проводка не требует частой регулировки.

Однако жесткая проводка имеет и ряд недостатков:

1) большая масса;

2) возможность возникновения резонансных колебаний;

3) большая конструктивная сложность деталей проводки;

4) трудность прокладки ее по самолету.

Жесткая проводка управления нашла широкое применение на современных скоростных самолетах.

Смешанная проводка управления. Часть проводки делается гибкой, а часть – жесткой. Применение смешанной проводки диктуется соображениями удобства при прокладке, желанием получить возможно меньшую массу и меньшее трение при обеспечении требуемой живучести, высокой чувствительности управления, простоты в эксплуатации.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.