Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обшивка






Обшивка изготовляется из отдельных листов, отформованных по поверхности фюзеляжа. Обшивка крепится к каркасу фюзеляжа чаще всего потайной клепкой. Соединение листов обшивки производится преимущественно встык по элементам продольного и поперечного наборов (рис. 9.21, а). Реже встречается соединение листов встык с подкладками (рис. 9.21, б), внахлестку с подсечкой (рис. 9.21, в) и внахлестку без подсечки (рис. 9.21, г).

В последнее время широкое применение начинает находить слоистая обшивка. Преимущества и недостатки слоистой обшивки, ее конструкция, способы соединения панелей рассмотрены в гл. 5.

В балочных фюзеляжах независимо от их типа обшивка является силовым элементом. Поэтому в местах вырезов в обшивке должны быть сделаны местные, подкрепления.

Рис. 9.22. Способы соединения обшивки с элементами каркаса: 1 – обшивка; 2 – стрингер; 3 – шпангоут Рис. 9.23. Соединение шпангоута с обшивкой при помощи компенсатора: 1 – обшивка; 2 – стрингер; 3 – шпангоут; 4 – компенсатор

 

В лонжеронных и стрингерных фюзеляжах небольшие вырезы, не затрагивающие стрингеров и лонжеронов, мало ослабляют сечение, и для их усиления достаточно лишь круговой окантовки отверстия. В бесстрингерном фюзеляже при таком же вырезе усиление должно быть более мощным. Значительные вырезы в обшивке, какие требуются, например, для фонаря, для входной двери в пассажирском самолете, для грузового люка и т.п., существенно ослабляют фюзеляж. По краям такого выреза приходится ставить усиленные стрингеры, лонжероны и усиленные шпангоуты для образования рамной окантовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.