Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я часть практической работы. 1.6. Организация специализированной компании, управляющей проектом






1.6. Организация специализированной компании, управляющей проектом.

Управляющая компания – это юридическое лицо, которое специализируется на осуществлении управленческих функций и имеет необходимые для этого ресурсы. Основной продукт управляющей компании – решение, направленное на достижение целей, поставленных заказчиком, в сложившихся условиях и с учетом имеющейся ресурсной базы.

Эффективность управления проектом во многом зависит от используемой при этом организационной структуры. Под организационной структурой обычно понимается совокупность элементов организации (должностей и структурных подразделений) и связей между ними. Связи между должностями и структурными подразделениями могут быть либо вертикальные (административно-функциональные), по которым протекают административные процессы принятия решений, либо горизонтальные (технологические), по которым протекают процессы выполнения работ. При этом выделять горизонтальные и вертикальные связи и процессы можно лишь на низком уровне декомпозиции (близком к отдельным операциям) деятельности по проекту, а на среднем и высоком уровне вся деятельность по реализации проекта складывается из «диагональных» процессов и связей.

 

Общие принципы построения организационных структур управления проектами:

Ø соответствие организационной структуры системе взаимоотношений участников проекта;

Ø соответствие организационной структуры содержанию проекта;

Ø соответствие организационной структуры требованиям внешнего окружения.

1.7. Определение типа организационной структуры для управления заданным проектом. Построение организационной структуры управления проектом. Например, функциональная, проектная, матричная. Распределение ответственности между исполнителями.

Организационная структура проекта – это наиболее важный механизм управления проектом. Она позволяет реализовать всю совокупность функций, процессов и операций, необходимых для достижения поставленных перед проектом целей.

Организационная структура:

Ø Функциональная структура. Она предполагает использование существующей функциональной структуры организации. Функциональная структура применяется для реализации одного проекта, поэтому является проектной.

Ø Проектная структура. Предполагает, что комплекс работ проекта разрабатывается независимо от иерархической структуры организации.

Ø Матричная структура. Она представляет собой промежуточную форму, объединяющую преимущества функциональной и проектной структур. Существуют три разновидности этой структуры:

 

- слабая матрица, когда руководитель проекта отвечает за координацию задач, но имеет ограниченные полномочия по управлению ресурсами;

 

- сбалансированная матрица, когда руководитель проекта координирует все работы и разделяет ответственность за достижение цели с руководителями функциональных подразделений;

 

- жесткая матрица, когда руководитель проекта обладает максимальными полномочиями и несет полную ответственность за выполнение задач проекта.

 

Иерархическая структура работ – структуризация работ проекта, отражающая его основные результаты. Каждый следующий уровень иерархии отражает более детальное определение компонентов проекта.

 

 

Иерархическая структура работ.


  Магистерская диссертация.
Подготовительная работа
 
 
Теоретическая часть.
Эксперимент  
Анализ  
Подпись  
Защита  
   
 

 

 

Поиск литературы
Обобщение материалов  
Изучение литературы.  

 


Организационная структура.

Заведующий кафедрой ТОСП Лапидус А.А.
 
Ректор МГСУ Волков А.А.
Научный руководитель Кужин М. Ф.
Магистр Чухром Н. М..
 
   
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.