Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шейный радикулит







Причины.
Причина заболевания связана с ущемлением корешков спинномозговых нервов, например, из-за возрастных изменений костные новообразования тел позвонков могут уменьшить отверстие между ними. Причиной может быть также воспаление мышц или связок, расположенных вблизи нерва и давящих на его корешок. В ряде случаев болезнь является следствием грыжи межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника.

Проявления.
Для болезни характерна боль в шее, распространяющаяся на мышцы и пальцы рук. Она появляется внезапно, иногда при сгибании головы, и обычно бывает очень резкой. Ее часто удается смягчить, осторожно поворачивая или наклоняя голову в разные стороны, однако неудачное движение усиливает ее. Как правило, бывает трудно найти удобное положение для сна, по ночам человек просыпается из-за < колющих> болей в руках и шее. Иногда теряется чувствительность руки, одновременно может значительно уменьшиться ее мышечная сила. Характерно, что болезнь приходит внезапно, и < стреляющие> боли распространяются на мышцы и отдельные пальцы руки. Проверка чувствительности, мышечной силы и рефлексов показывает, что эта болезнь - неврологического характера.

Лечение.
При лечении шейного радикулита рекомендуется уменьшить нагрузку на шейные позвонки и временно ограничить наклоны головы и повороты ею, чтобы снять раздражение корешка спинномозгового нерва. Хорошую помощь в этом оказывает шейный бандаж. В период острого течения болезни бывают эффективны болеутоляющие и противовоспалительные лекарственные препараты.

Больному нельзя самому вытягивать шейные позвонки; подобные процедуры должен выполнять только квалифицированный специалист. Абсолютно запрещается использование веревок и блоков, закрепляемых на потолке или в дверном проеме, с помощью которых можно приподнять себя за подбородок. Подъемная сила устройства, вытягивающего позвонки, может оказаться слишком велика и принести больше вреда, чем пользы. После исчезновения болей рекомендуются занятия лечебной физкультурой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.