Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Прекратите борьбу






В этой главе я хочу высказать важную мысль. Я нарочно повторяю некоторые вещи по несколько раз, так как хочу помочь вам понять свою мысль.

Во-первых, я хотел бы поподробнее объяснить, почему многие не могут вырваться из замкнутого круга тревоги и, во многих случаях, чувствуют, что их состояние ухудшается. Так происходит потому, что они ведут постоянную борьбу за то, чтобы чувствовать себя лучше и избавиться от своих симптомов. Они могут потратить целый день на то, чтобы попытаться «избавить» себя от своего состояния, борясь со своими ощущениями и пытаясь оттолкнуть их от себя. Они могут в течение долгого времени пытаться понять, что они сделали не так или почему они так себя чувствуют. Они могут быть постоянно погружены в мысли о том, каким образом выбраться из этого ада, периодически срываясь, так как не могут найти выход. Чем сильнее они пытаются вырваться из своих умственных пыток, тем хуже они себя чувствуют, думают, что их никто не понимает, и не находят помощи, куда бы ни обратились.

Я знаю, что таким человеком был и я. Каждый день я был погружен в собственные мысли и терял связь с происходящим вокруг. Я боролся с этими ощущениями и давал им сбить себя с толку, а тревога лишь усиливалась. Я не думал ни о чем, кроме того, как улучшить свое состояние. Все свои силы я тратил на то, чтобы прожить день, надеясь, что никто не заметит, как я себя чувствую. Каждый день превращался в борьбу. Я ни разу не подумал о том, чтобы сделать что-нибудь, кроме как бороться и пытаться понять, почему я так себя чувствую и как из этого выбраться. А что еще мне оставалось делать, кроме как бороться и пытаться разобраться во всем самому, когда мне некому было посоветовать или объяснить, почему я так себя чувствую? Как жаль, что я не понимал тогда, что нужно делать ровно противоположное тому, что делал я.

Вместо того чтобы пытаться избегать своих ощущений и избавиться от них, я призываю вас пойти им навстречу. Не пытайтесь избегать или прятаться от них. Поймите наконец, что тревога это нормально. Помните о том, что чувствовать себя подобным образом с учетом сложившихся обстоятельств естественно. Если ваша нервная система и мозг утомлены, вы не сможете сделать ничего, чтобы моментально избавиться от этого. Вместо этого попробуйте ужиться со своими ощущениями. Кто-то сказал: «Вы должны превратить тревогу в своего друга для того чтобы вы «оба» могли жить в гармонии друг с другом». Правильно сказано.

Возможно, вы пытаетесь удалиться от своих ощущений, убежать от них и не можете набраться смелости посмотреть в лицо этому монстру, которого вы создали в своей голове, думая, что если вы открыто выйдете ему навстречу, он проглотит вас и вам станет хуже. Не станет! Ваше состояние не улучшается потому, что вы избегаете собственных ощущений. Насколько же значимым должно быть ощущение, чтобы продолжать избегать его? Оно всегда будет вашим врагом, встречи с которым нужно избегать, чего бы это ни стоило. Подумайте о том, чего же вы действительно избегаете. Это ощущение, которое не может причинить вам вреда. Сделав шаг навстречу своим ощущениям и перестав избегать их, мы посылаем в свой мозг сигнал о том, что в этих ощущениях нет ничего ненормального. Если же мы продолжаем отступать, мы направляем в мозг противоположный сигнал, и наше состояние никогда не улучшится.

Далее я хотел бы привести пример того, как человек это понял, и мой ответ:

«После того как я узнала всю полезную информацию из вашей книги, я начала понимать, что я делала не так. Например, когда я была на грани срыва, например, чувствовала себя не совсем нормально, как будто что-то должно произойти, я выпивала пару бокалов, чтобы это ощущение прошло. Теперь я понимаю, что, действуя подобным образом, я избегала своих ощущений и не поворачивалась к ним лицом. На протяжении последней недели я перестала это делать, и мне уже становится лучше, пока еще не на 100%, но гораздо лучше, чем совсем недавно».

Мой ответ:

Мэри, вы поняли суть того, что избегали своих ощущений и не готовы были встретиться с ними лицом к лицу. Избегая или пытаясь управлять своими ощущениями, мы показываем, что уделяем им все большее внимание и поэтому их необходимо избегать любой ценой. С таким отношением далеко не уедешь. Как только вы повернетесь к ним лицом и ничего не произойдет, они потеряют для вас свою значимость. Вы скажете: «Что, и это всё?». Однако вы не сможете сделать этого, пока не сделаете шаг в направлении своих ощущений. Чтобы перестать бояться, нужно хотеть почувствовать страх. Именно так я сорвал маску со своей тревоги и больше не позволял ей себя запугать. Это очень важный момент на пути к выздоровлению. Мы не можем выпутаться из порочного круга, потому что избегаем всего, что кажется нам дискомфортным. Это наш природный инстинкт, но именно он не дает нам вырваться из этого круга. Единственный способ разорвать круг – сделать шаг навстречу своим ощущениям и испытывать любые чувства. Если мы испытываем чувство тревоги, то пусть так и будет. В конце концов, это всего лишь чувство. Именно так я и сделал, и со временем эти ощущения перестали отличаться от остальных, потому что я с готовностью сам вышел к ним. Я снизил свою чувствительность к ним. Мне, правда, было все равно, как я себя чувствую, так как я понимал, что это единственно верный путь. Я не мог просто прятаться у себя дома и хотеть, чтобы эти ощущения исчезли.

Пол

Поэтому пускай эти ощущения возникают и не пытайтесь остановить их. Дайте себе чувствовать так, как вы себя чувствуете. Некоторые ошибочно полагают, что, сделав так, они потеряют контроль над собой и что им нужно держать все в своих руках, иначе вся карточная колода рассыплется.

Опять же хочу поделиться примером из собственной жизни для того, чтобы объяснить вам, что я делал и где я допустил ошибку:

Однажды я прогуливался, глубоко задумавшись о своем состоянии. Я постоянно переживал и задавался вопросами о том, почему мне становилось хуже, а не лучше. Я снова и снова пытался найти выход из этой темницы. Я старался держать себя в руках при разговорах с другими людьми и играть роль на протяжении дня, пытаясь сделать так, чтобы никто не заметил моего состояния. Я испытывал чувство озлобленности и растерянности по поводу своего самочувствия и думал, когда же наконец мое состояния улучшится. Я также испытывал огромную жалость к самому себе и иногда, засыпая, плакал.

Вы понимаете, какому излишнему стрессу и давлению я ежедневно подвергал себя? Даже здоровому организму было бы непросто, что уж говорить про организм, страдающий от тревоги. Сейчас мне абсолютно ясно, почему на протяжении многих лет мне становилось не лучше, а только хуже. Каждый день я подвергал свой организм пыткам и постоянно пытался что-то с этим сделать. В конечном итоге я просто сдался и сказал себе: «Пришло время признать, что у меня тревога. Как бы я себя ни чувствовал, пусть так и будет». Я сказал себе это впервые. До этого я не признавал то, как я себя чувствовал, ни на секунду. Если бы я смог научиться отпускать от себя свое состояние и давать волю своим ощущениям, мне не пришлось бы постоянно пытаться разобраться в своем состоянии. Мне больше не нужно было каждый день переживать о своем самочувствии, не нужно бороться или отталкивать от себя свои ощущения. Я сделал шаг назад и доверился внутренним механизмам исцеления собственного организма. Восстановление моего организма было невозможно до тех пор, пока я не прекратил эту каждодневную борьбу с самим собой. Именно тогда фраза «Вы не улучшите свое состояние, пока вы не перестанете пытаться его улучшить» обрела для меня новый смысл. Раньше моей целью было избавиться от своих ощущений. Если бы мой организм мог говорить, он сказал бы мне: «Пол, прошу тебя, не мешай. Оставь меня в покое и дай мне восстановиться самому. Ты делаешь только хуже».

Смысл в том, чтобы позволить тревоге стать частью вашей жизни и перестать переживать и зацикливаться на ней. Скажите себе, что до поры до времени это нормальное ощущение. Это не значит, что оно должно вам нравиться, просто не делайте из него монстра. Дайте своему организму и мозгу возможность восстановиться. Очень многие слишком нетерпеливы и хотят немедленных улучшений. Я 10 лет хотел немедленных улучшений, но они так и не наступили, поэтому я был готов подождать, пока мой организм не восстановится сам. Я столько всего перенес, и было вполне логично, что этот процесс займет определенное время. Я просто стремился к успеху и довольствовался этим. Я ничего не требовал и не ожидал. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, насколько это мне помогло. Помните о том, что вашему организму требуется время на восстановление. Каждый день, когда вы больше не боретесь со своим состоянием и просто живете с ним, это еще один день для восстановления вашего организма. Сломанная нога не заживет за один день. То же самое и с вашей нервной системой. Но впервые вы дадите ей возможность и время на столь долгожданный отдых.

Подумайте вот о чем: если бы ваша борьба была успешной, вы бы уже вылечились. Так почему бы не пойти от обратного? Отдайтесь своим ощущениям. Пытаясь держать себя в руках и управлять своим состоянием, вы только усиливаете напряжение. Возможно, вы избегаете своих симптомов, говорите себе, что нельзя поворачиваться к ним лицом, иначе вы погрузитесь еще глубже в бездну тревоги. Возможно, вы пытаетесь оттолкнуть их от себя, чтобы они не мучили вас, но все это неправильно. Единственный способ десенсибилизации – пойти навстречу свои ощущениям вместо того чтобы прятаться от них. Это единственный способ поправиться. Сделав это, вы начнете воспринимать их такими, какие они есть – просто странные ощущения. Вы поймете, что с вами ничего не может произойти, и когда вы примете их, они окажутся не такими ужасными, как вы думали. Принимая их, ваш организм автоматически расслабляется и не усиливает напряжение. Повернитесь к своим ощущениям лицом и примите их до тех пор, пока их присутствие не станет для вас безразлично. Я ошибочно полагал, что должен избавиться от симптомов тревоги во что бы то ни стало, до того как смогу вернуться к нормальной жизни. На самом деле я мог продолжать жить вместе с тревогой. Для меня это стало действительно нормальным ощущением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.