Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Прорыв






Все мы можем испытывать чувство тревоги в определенные моменты жизни. Сегодня общество подвержено воздействию совершенно новых видов стресса: найти деньги, чтобы оплатить ипотеку; стресс на работе; предстоящее событие – все это может вызвать в нас чувство тревоги и напряжения. Определенный уровень стресса вполне естественен. Проблемы возникают, когда стресс является постоянным, а наш мозг и организм не получают передышки от этого бесконечного натиска переживаний, который в свою очередь может вызывать повышенную чувствительность нашей нервной системы. Повышение чувствительности (сенсибилизация) вашей нервной системы означает то, что она начинает реагировать на малейшее раздражение – даже самые незначительные события, такие как приближение вашего соседа к вам, чтобы поболтать, могут вызвать приступ паники. Недели и месяцы непрекращающихся переживаний и стресса приводят к постоянным колебаниям вашей нервной системы и сбоям в ее работе, что может вызывать чувство тревоги без всяких на то причин.

Вам, должно быть, интересно узнать, как я открыл для себя ключ к выздоровлению. Если бы я знал о существовании этого ключа много лет назад, то я смог бы поправиться гораздо раньше. И вот настал этот день после десяти лет страданий. Это случилось тогда, когда я лечился у очередного психотерапевта в местной клинике, которая тоже не могла ответить на мои вопросы и не сделала ничего, чтобы облегчить мое состояние. Прием продолжался 20 минут. За это время я рассказал ей о своих проблемах, она все выслушала, спросила о том, принимаю ли я какие-то лекарства и предложила попробовать новое волшебное средство, приняв которое, мое состояние начнет улучшаться. В который раз я не смог получить ответ на вопрос, почему я так себя чувствовал. Однако эта психотерапевт слышала о человеке в другом городе, который якобы специализировался на теме тревоги, и спросила меня, не буду ли я против, если она запишет меня на прием. Я согласился, так как был в отчаянии и готов был попробовать все что угодно. Перспектива общения с новым специалистом вселила в меня не больше надежды, чем все остальные приемы так называемых экспертов. К моему удивлению, эта встреча разительно отличалась от всех предыдущих. Я даже помню первые слова, которые произнес доктор: «Пол, вы не улучшите свое состояние, пока не перестанете пытаться его улучшить». В тот момент это показалось мне бессмыслицей, однако в течение нескольких следующих месяцев именно оно помогло мне поправиться. Оно значило для меня гораздо больше, чем все, что я слышал на протяжении десяти лет до этого.

Во время приема я понял, что это реальная возможность и реальная надежда на выздоровление. Впервые то, что я услышал, было не только логичным, но и казалось правильным. Все предыдущие курсы лечения, которые я перепробовал (а перепробовал я все, что только возможно), не казались мне тем, что мне было нужно. Я платил деньги и следовал курсу лечения «на автомате», но ни один из них не улучшил мое состояние и никто ни разу не объяснил мне, почему я так себя чувствую. А здесь все произошло на первом же приеме. Все книги на эту тему я выбросил в мусорное ведро, все курсы лечения, которые я на тот момент проходил, были прекращены. Я знал, что они мне больше не понадобятся, и теперь я понимаю, сколько ерунды написано на эту тему и сколько бесполезных видов лечения придумано людьми, которые просто хотят заработать на чужих страданиях. Этот доктор не только помог мне поправиться, указав верный путь. С его помощью у меня появился стимул начать изучать все, что относится к теме тревоги и приступов паники, сделав все возможное для того чтобы помочь другим, страдающим так же, как я. Все, что я узнал, я передам вам на страницах этой книги. Я уверен, что это единственный верный путь к успеху, поэтому прочтите книгу до конца, чтобы наконец обрести «ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ».

Примечание: прежде чем продолжить, я хотел бы объяснить, почему все эти так называемые средства не действовали. Я пробовал акупунктуру, гомеопатию, гипноз и многое другое. Все они не действовали, потому что я пытался избавиться от своего состояния немедленно. В этом вся проблема – многие просто хотят, чтобы «это ужасное состояние исчезло». Они пробуют один вид лечения за другим, иногда тратя на это целое состояние, а должны делать абсолютно противоположное, а именно позволить себе чувствовать так, как они себя чувствуют.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.