Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Оценка прогнозных ресурсов по геохимическим данным






Конечной целью геохимических исследований на всех этапах и стадиях геологоразведочного процесса, за исключением региональных работ масштаба 1: 1 000 000 и мельче, является количественная оценка прогнозных ресурсов профилирующих металлов выявляемых геохимических аномалий. Не переоценивая точности прогнозных оценок по геохимическим данным, их результаты могут считаться удовлетворительными, если удается избежать грубых ошибок.

В настоящее время известно несколько десятков методов ко­личественной оценки прогнозных ресурсов по геохимическим данным: 1) по параметрам ореолов и потоков рассеяния; 2) по соотношению концентрированной и рассеян­ной форм нахождения элементов; 3) вероятно-статистической корреляции; 4) кларковый; 5) металло-геохимический и др. Однако в действующую «Инструкцию по геохимическим методам поисков» вошла и широко применяется на практике оценка прогнозных ресурсов по параметрам ореолов и потоков рассеяния.

Метод оценки прогнозных ресурсов по вторичным оста­точным ореолам рассеяния был предложены А.П.Солововым еще в 1952 г. Подсчет ресурсов рекомендуется производить по формуле 7.1:

(7.1),

где: Qпр - прогнозные ресурсы металла; k - местный коэффи­циент остаточной продуктивности; a - доля забалансовых руд; Р - продуктивность остаточного ореола (м2%); 1/40 - множитель, отвечающий переходу от квадратных метропроцентов к тоннам металла на 1 м; Н - вероятная вертикальная протяженность оруде­нения данного типа.

Коэффициент k отражает соответствие между продуктивнос­тью ко-

ренного оруденения и вторичного ореола рассеяния () и зависит от индивидуальных свойств элементов, морфологии ко­ренного оруденения, а также местных ландшафтно-геохимических условий.

Исходя из общих законов гипергенной миграции химических эле­ментов, можно дать априорные оценки значениям коэффициентов остаточной продуктивности k в зависимости от ландшафтных усло­вий формирования ореолов рассеяния и свойств рудных элементов. Так, в горных, активно денудируемых районах любых ланд­шафтно-геохимических зон практически для всех рудных элементов значения k близки к 1. В районах гумидной зоны со сглаженным рельефом и за­медленной денудацией для элементов активных водных мигрантов (F, Sr, В, U, Mo, Zn и др.) следует ожидать зна­чения k < 1. В аридных районах для тех же условий и тех же эле­ментов при наличии испарительного барьера k > 1. В районах со сглаженным рельефом и замедленной денуда­цией для рудных элементов, представленных тяжелыми и устойчивыми в зоне выветривания минералами (Au, Pt, Sn, W, Nb, Та, Zr и др.), можно ожидать значения k > 1. В профиле современных элювиально-делювиальных образо­ваний и древних корах выветривания значения k вертикали, могут быть больше и меньше единицы и с глубиной приближаются к 1.

Величина доли забалансовых руд a для каждого участка определяется по данным горно-буровых работ, а в случае их отсутствия на изучаемой площади используются данные по объектам-эталонам.

Глубину подсчета прогнозных ресурсов Н выбирают по геологическим соображениям. В случае недостатка данных она принимается для месторождений Au, Ag, W, Bi, Co, Be равной 100 м, для месторождений Cu, Pb, Zn, Ni, Sn, Mo – не более 200 м.

Для оценки прогнозных ресурсов по первичным ореолам применяется формула, близкая к формуле для вто­ричных ореолов рассеяния, однако с введением поправочного коэффициента h, характеризующего конкретный уровень эрозионного среза (7.2):

(7.2).

Оценка прогнозных ресурсов по потокам рассеяния обычно проводится исходя из математической модели литохимического по­тока рассеяния. Она основана на представлении о природной «средней пробе», когда аллювиальные отложения характеризуют все разнообразие горных пород, а также наличии в бассейне денудации данного водотока вторичных ореолов рассея­ния. Оценка прогноз­ных ресурсов проводится по формуле 7.3:

(7.3),

где k1, k – местные коэффициенты, определяемые из опыта работ; Pобщ. – общая продуктивность потоков рассеяния в пределах участка; Н - целесообразная глу­бина подсчета (м), выбранная из геологических соображений; мно­житель 1/40 отвечает переходу от квадратных метропроцентов к тоннам металла на 1 м.

Коэффициент k1 отражает связь продуктивности потока с продуктивностью вторичного ореола рассеяния (Рво): k1д0. Его величина зависит от орогидрографических условий местности и ин­дивидуальных свойств химических элементов, от реальных соотно­шений между их твердым и растворимым стоком и т.п.

Коэффициент k отражает соответствие между продуктивнос­тью коренного оруденения и вторичного ореола рассеяния. В общем случае значения k1 ¹ k. Для рудных элементов, пред­ставленных тяжелыми устойчивыми минералами (например, SnO2), они больше 1, а в гумидной зоне для элементов активных водных мигрантов (например, F) - заведомо меньше 1. В горных районах гумидной зоны для свинца значения k1 и k близки к 1, а для меди - к 0, 7.

Глубина подсчета прогнозных ресурсов Н определяется с учетом геологических данных и может, по аналогии с вторичными ореолами рассеяния, приниматься равной 100 м для месторождений Au, Ag, W, Bi, Co, Be и не более 200 м - для месторождений Cu, Pb, Zn, Ni, Sn, Mo.

Пример задачи. Используя результаты решения предыдущих задач, оценить прогнозные ресурсы меди по параметрам вторичных ореолов рассеяния (тема 5) и кобальта - по параметрам потоков рассеяния (тема 6). Для меди коэффициенты k = 1; a = 0, 7; глубина подсчета ресурсов H – 200 м; для кобальта - k1 = 0, 9; k = 0, 5; глубина подсчета ресурсов H – 100 м.

Ход решения. Прогнозные ресурсы меди определяем по параметрам вторичного ореола рассеяния по формуле 7.1:

Qпр.= 0, 7× 1/1× 0, 025× 13625× 200=47 688 т

Прогнозные ресурсы кобальта оцениваем по параметрам потоков рассеяния, используя формулу 7.3:

Qпр.= (1/0, 9× 0, 5)× 0, 025× 0, 046× 100=0, 3т







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.