Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Оценка качества геохимической съемки






Качество поисковых геохимических съемок определяется воспроизводимостью их результатов при двукратных независимых наблюдениях по случайно выбранным профилям и точкам. Для этого в ходе полевых работ предусмотрено контрольное опробование, объем которого должен составлять не менее 3% от общего объема проб.

В камеральный период качество геохимических работ определяется путем вычисления относительной средней систематической (Sсист.) и случайной (Sслуч.) погрешности, значения которых не должны превышать установленных допусков. Наличие большой систематической погрешности, характеризующей качество аналитических исследований, не требует переделки работ, необходимо только немедленно выявить и устранить ее причину. Основными из них при спектральном анализе являются: а) несоответствие анализируемого материала (пробы) и эталонов по валовому и минералогическому анализу; б) устойчивые, но неучтенные нарушения условия проведения анализа (режим съемки спектра, проявление пластинки и т.д.). Случайная погрешность характеризует, главным образом, качество полевой геохимической съемки и вызывается весьма большим числом причин, не поддающихся точному учету. В связи с этим превышение величиной Sслуч. допустимых значений означает брак геохимической съемки и влечет за собой повторное геохимическое опробование.

Спектральный анализ основан на принципах сравнения - во сколько раз содержание определяемого элемента в данной пробе отличается от его содержания в эталонной пробе. В связи с этим все вычисления погрешностей геохимических съемок ведутся по логарифмам содержаний.

Для оценки относительной средней систематической погрешности Sсист. определяют среднюю систематическую погрешность Dсист. (3.1):

(3.1),

где Ci – содержание элемента в рядовой пробе, Ck – содержание элемента в контрольной пробе, n – количество проб, подвергшихся контролю.

Антилогарифм средней систематической погрешности дает величину Sсист. (3.2), которая показывает, во сколько раз первые результаты систематически больше или меньше вторых:

(3.2).

Значения Sсист. в интервале от 0, 95 до 1, 05 считаются допустимыми. В случае если величина Sсист. выходит за пределы 0, 9-1, 1, средняя систематическая погрешность подлежит исключению, для чего Dсист. алгебраически вычитают из всех lgCi. По полученным данным без существенного систематического расхождения (lgCi*) вычисляют среднюю случайную погрешность геохимической съемки Dслуч. (3.3):

(3.3).

Величина относительной средней случайной погрешности Sслуч. представляет собой антилогарифм средней случайной погрешности Dслуч.(3.4):

(3.4)

и показывает, во сколько раз полученные значения содержаний элементов больше или меньше истинных. Согласно «Инструкции… по геохимическим методам поисков рудных месторождений» значение Sслуч. не должно превышать 1, 6 при отборе проб рыхлых образований и растений и 2, 0 - в случае опробования коренных пород, т.е. измеренные содержания элементов в геохимическом поле могут в среднем отличаться от истинных не более чем в 1, 6±1 или в 2, 0±1 раза соответственно. При большей величине случайной погрешности съемка считается браком.

В число пар проб (Ci и Ck), по которым производят подсчет погрешности, включают лишь те, где хотя бы в одной пробе из двух обнаружено значимое содержание элемента. Если при этом в другой пробе элемент не установлен, то ей приписывается содержание, равное половине порога чувствительности анализа.

Пример задачи. Определить качество выполненного литохимического опробования на медь для участка «Поисковый» по пикетам 0-31 профиля 104 путем сопоставления результатов первичной и повторно-контрольной съемки (табл. 2) и вычисления относительной средней систематической (Sсист.) и случайной (Sслуч.) погрешностей.

Таблица 2. Содержание меди в рядовых (Сi) и контрольных (Ck) пробах участка «Поисковый»

Профиль/пикет Cu, 10-3% Профиль/пикет Cu, 10-3%
Сi Ck Сi Ck
104/0     104/16    
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

Ход решения. Расчеты ведем в программе MS Excel. Вычисляем десятичные логарифмы содержания меди в рядовых (Сi) и контрольных (Ck) пробах - lgCi и lgCk. Находим Dсист. по формуле 3.1 (Dсист. = 1, 96/32 = 0, 06) и Sсист. по формуле 3.2 (Sсист. = antlg 0, 06 = 1, 15). Полученное значение Sсист. выходит за пределы установленного инструкцией интервала 0, 9-1, 1, поэтому для исключения систематической погрешности величину Dсист. алгебраически вычитаем из всех lgCi. По исправленным значениям (lgCi*) вычисляем Dслуч., используя формулу 3.3. При этом учитываем, что разница логарифмов содержаний в рядовых и контрольных пробах определяется по модулю, т.е. все полученные значения должны быть положительными (Dслуч.= 6, 36/(32× Ö 2) = 6, 36/45, 25 = 0, 14). Находим Sслуч. по формуле 3.4 (Sслуч. = antlg 0, 14 = 1, 38). Рассчитанная величина Sслуч. не превышает допустимого при отборе проб рыхлых образований предела в 1, 6, что свидетельствует об удовлетворительном качестве выполненного в пределах участка «Поисковый» литохимического опробования на медь.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.