Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геохимических аномалий






Под интерпретацией геохимических аномалий в поисковой геохимии понимается последовательность действий, возникающая вслед за их выявлением и продолжающаяся вплоть до принятия обоснованного решения о степени перспективности объекта и целесообразности его дальнейшего изучения.

Оценка геохимической аномалиипредставляет собойкачественную и количественную характеристику геохимических параметров выявленной аномалии, на основе которых определяются ее природа (рудная, безрудная, техногенная), продуктивность, тип прогнозируемого оруденения, уровень вскрытия аномалии (уровень эрозионного среза), промышленная значимость. Конечным результатом оценки геохимической аномалии является подсчет прогнозных ресурсов полезных ископаемых.

Разбраковка геохимических аномалий это совокупность методических приемов, позволяющих получить ответы на два вопроса: связана ли данная аномалия с рудным объектом, и если да, то каковы параметры этого объекта (в частности, можно ли отнести его к промышленно значимым). Ответ на первый вопрос получается обычно уже при качественной оценке аномалий, например, путем выявления геохимической зональности элементов в пределах геохимического ореола. Ответ на второй вопрос требует количественной интерпретации аномалий, включая оценку их продуктивности.

В общем случае при интерпретации, оценке и разбраковке геохимических аномалий решаются следующие основные задачи:

- выделение и оконтуривание геохимических аномалий;

- определение рудно-формационной природы аномалий;

- выявление особенностей внутреннего строения аномалий (зональности);

- оценка уровня эрозионного среза аномалий;

- разбраковка зон рассеянной и концентрированной рудной минерализации;

- определение условий залегания оруденения;

- оценка масштаба оруденения.

Перечисленные задачи решаются в той или иной степени в зависимости от масштаба поисков и иерархического ранга изучаемого рудного объекта (рудный район, рудный узел, рудное поле, месторождение).

Широко распространенные геостатистические методы прогнозирования и оценки рудных объектов по геохимическим аномалиями включают в себя, по крайней мере, пять самостоятельных операций. На первом этапе оцениваются статистические параметры распределения элементов в геохимическом поле, на втором – в геохимическом поле выделяются аномалии путем вычисления нижней аномальной границы. На третьем этапе исследуются параметры геохимической аномалии (геометрические размеры, элементный состав, средние характеристики содержаний элементов, их корреляционные связи, зональность, продуктивность, формационную принадлежность и др.) и определяется ее природа (рудная, ландшафтная, техногенная и т.д.), на четвертом этапе производится оценка прогнозных ресурсов по геохимическим данным, на пятом - выполняется разбраковка геохимических аномалий по степени перспективности и очередности их дальнейшего изучения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.