Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменении поведенческих реакций при стрессе






Психологический стресс может проявляться в изменениях различных функциональных систем организма, а интенсивность нарушений мо­жет варьировать от небольшого изменения эмоционального настрое­ния до таких серьезных заболеваний, как язва желудка или инфаркт миокарда. Существует несколько способов классификации стрессорных реакций, но для психологов наиболее перспективным является разделение на поведенческие, интеллектуальные, эмоциональные и физиологи ческие проявления стресса.

 

 

5. Изменение интеллектуальных процессов при стрессе

При стрессе обычно страдают все стороны интеллектуальной дея­тельности, в том числе такие базовые свойства интеллекта, как па­мять и внимание.

Нарушение показателей внимания в первую очередь обусловлено тем, что в коре больших полушарий человека формируется стрессорная доминанта, вокруг которой формируются все мысли и пережива­ния. При этом концентрация произвольного внимания на других объ­ектах затруднена и отмечается повышенная отвлекаемость.

В несколько меньшей степени страдает функция памяти. Тем не ме­нее постоянная загруженность сознания обсуждением причин стрес­са и поиском выхода из него снижает емкость оперативной памя­ти, а измененный при стрессе гормональный фон вносит нарушения в процесс воспроизведения необходимой информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.