Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств и нематериальных активов






Задачей бухгалтерского и налогового учёта основных средств является документально правильно оформить и своевременно отражать в учётных регистрах наличие и движение (поступление, выбытие) основных средств, обеспечить контроль над их сохранностью, выявлять величину изнашиваемости и расходы на восстановление, а так же своевременную и правильную уплату налогов.

Основные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок учёта основных средств и нематериальных активов – это Положения (стандарты) бухгалтерского учёта №7 («Основные средства») и №8 («Нематериальные активы»).

В соответствии с Приказом об учетной политике ЧП ”Кентавр” (Приложение №1), к основным средствам относить материальные активы, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года (или операционного цикла, если он дольше года), первоначальная стоимость которых больше 1000 грн.

Балансовая стоимость (в соответствии с П(С)БУ 7) – это сумма, по которой актив включается в Баланс после вычета любой суммы начисленного износа. Приобретенные (созданные) основные средства зачисляются на Баланс предприятия по первоначальной стоимости. Первоначальная оценка объекта основных средств осуществляется на предприятии по себестоимости согласно П(С)БУ 7.

Каждому объекту основных средств присваивается инвентарный номер, который сохраняется за этим объектом на протяжении всего периода его эксплуатации на предприятии.

На предприятии применяются следующие типовые формы: № 03-1 «Акт приема-передачи основных средств» (Приложение №3) - для оформления зачисления в состав основных средств отдельных объектов, для учета введения их в эксплуатацию, для оформления их внутреннего перемещения, № 03-3 «Акт списания основных средств» - при исключении их из состава основных средств, при передаче другому предприятию, № 03-6 «Инвентарная карточка учета основных средств» - регистр аналитического учета основных средств, отражающий техническую и экономическую характеристики объекта, его местонахождение, первоначальную оценку и переоценку, а также норму амортизационных отчислений. (Приложение №3).

В бухгалтерском учёте основные средства учитываются на счёте 10, а нематериальные активы – на счёте 12. Оба счёта активные, так что по дебету на них отображаются приобретение и дооценка активов, а по кредиту – их списание, выбытие и уценка.

В зависимости от способа приобретения активов первоначальная стоимость их может рассчитываться по-разному. При приобретении за денежные средства первоначальная стоимость равняется цене приобретения без НДС + транспортные расходы и расходы на введение в эксплуатацию. В случае приобретения безвозмездно вместо цены приобретения используется рассчитанная исходя из рыночных условий их справедливая стоимость. Если активы – взнос учредителей, то справедливая стоимость должна быть согласована всеми учредителями, без согласования нельзя эту справедливую стоимость признать в качестве первоначальной. В процессе приобретения активов в любом случае все расходы на их приобретение собираются на счете 15 – капитальные инвестиции. При этом в случае безвозмездного получения на этом счете собираются только те расходы, которые предприятие понесло – транспортировка и введение в эксплуатацию. Ликвидационная стоимость объектов основных фондов рассчитывается по цене металлолома.

Периодически на предприятии производится переоценка основных средств, когда их остаточная стоимость значительно (более 10%) отличается от справедливой стоимости на дату баланса.

Основные средства и нематериальные активы составляют существенную часть актива баланса. Также у предприятия на балансе находятся здания, которые, как планируется, в ближайшее время будут проданы. На данный момент из основных средств предприятие покупает в основном компьютерную технику.

На ЧП ”Кентавр” согласно Приказу об учетной политике, амортизация основных средств осуществляется налоговым методом. Таким образом, для основных фондов группы 1 начисление амортизации совершается со следующего квартала после введения их в эксплуатацию, а для основных фондов групп 2, 3 и 4 – с квартала, который является следующим за кварталом оприходования материальных ценностей, которые входят в состав этих групп независимо от фактического совершения расчетов за такие основные фонды.

Нематериальных активов фирма практически не имеет, в основном они представлены офисными компьютерными программами, такими как 1С Предприятие 8 и лицензиями.

Согласно учетной политике предприятия, материальные активы со сроком использования (эксплуатации) свыше одного года со стоимостью до 1000 грн. считаются малоценными необоротными материальными активами (МНМА). Начисление износа по МНМА осуществляется в размере 100 % (Приложение №1).

Примеры бухгалтерских проводок по основным средствам и нематериальным активам:

Д1521 К6315 – приобретение основного средства

Д6315 К311 – оплата за основное средство

Д109 К1521 – ввод основного средства в эксплуатацию

Д92 К13 – начисление амортизации

Д13 К109 – списание амортизации

Д976 К109 – списание остаточной стоимости

Д15К46 – внесены учредителем основные средства/нематериальные активы в качестве взноса в уставный фонд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.