Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение наступления на обороняющегося противника с ходу






Выдвижение батальона (роты) к рубе­жу перехода в атаку начинается в установ­ленное время или по команде (сигналу) стар­шего командира (начальника) и осуществля­ется с максимальной скоростью.

Построение колонны батальона (роты) при выдвижении к рубежу перехода в атаку долж­но обеспечивать быстрое развертывание его в предбоевой и боевой порядки. С этой целью роты в колонне батальона следуют со сред­ствами усиления, а приданные мотострелко­вому батальону танки — в голове колонны. С рубежа (пункта) развертывания в ротные колонны они выходят на свои направления.

Мотострелковые подразделения, выдвигаю­щиеся на автомобилях, и танковые подразде­ления с выходом к месту посадки десантом на танки останавливаются и мотострелки быстро пересаживаются на танки. После этого танки с десантом продолжают выдвижение к рубежу перехода в атаку, а автомобили мо­тострелковых рот сосредоточиваются в уста­новленных местах сбора.

Разведывательный взвод, если он заранее не был выдвинут для разведки противника на переднем крае, выдвигается впереди колонны батальона и ведет разведку маршрута выдви­жения. С выходом на передний край своих войск взвод разведывает противника в готов­ности к ведению разведки в ходе наступления.

Гранатометное и противотанковое подразде­ления, если они не привлекаются к уничтожению противника в период огневой подготов­ки атаки, и второй эшелон (резерв) баталь­она до рубежа развертывания в ротные ко­лонны выдвигаются за ротами первого эше­лона.

Приданная артиллерия и минометная (ар­тиллерийская) батарея, привлекаемые к учас­тию в огневой подготовке атаки, орудия и тан­ки, выделенные для стрельбы прямой навод­кой, противотанковые управляемые ракетные комплексы, а также гранатометы выдвигаются и занимают подготовленные огневые позиции, как правило, в ночь перед наступлением, а когда это невозможно—с началом артиллерийской подготовки атаки. Танки, предназна­ченные для оснащения катковыми минными тралами, выводятся в указанные им места в порядке, установленном командиром полка.

Зенитное подразделение выдвигается обы­чно рассредоточение по колонне баталь­она.

При выдвижении к рубежу перехода в атаку все подразделения должны строго соблюдать установленные командиром меры защиты от высокоточного оружия противника, в том числе и меры по световой, звуковой и радиомаскировке.

В случае нанесения противником массиро­ванных огневых ударов во время выдвижения к рубежу перехода в атаку подразделения, сохранившие боеспособность, быстро выходят из района поражения и продолжают выпол­нять поставленную задачу.

Для замены подразделений, потерявших боеспособность, командир батальона исполь­зует второй эшелон (резерв).

Минные поля, установленные средствами дистанционного минирования противника, в период выдвижения преодолеваются по про­ходам, проделанным отрядами обеспечения движения старшего командира или группой разграждения батальона и нештатными группами разминирования рот.

При применении противником зажигатель­ного оружия подразделения быстро выходят из района пожара, тушат очаги огня на тех­нике и вооружении и продолжают выполнять поставленную задачу.

Батальон (рота), выдвигаясь с макси­мально допустимой скоростью, последователь­но развертывается с указанных рубежей (пунктов) в ротные и взводные колонны, а с подходом к рубежу перехода в атаку — в бое­вой порядок.

Атака начинается с выходом в установлен­ное время танковых и мотострелковых под­разделений в боевом порядке на рубеж пере­хода в атаку. С этого рубежа танковые и мо­тострелковые подразделения, взаимно поддер­живая друг друга огнем, атакуют противника и стремительно продвигаются к переднему краю его обороны.

При атаке мотострелковых подразделений в пешем порядке боевые машины пехоты (бронетранспортеры) с подходом к рубежу спешивания увеличивают скорость и догоняют танки. С выходом их на этот рубеж личный состав мотострелковых подразделений по команде командиров рот быстро спешивается, на ходу развертывается в цепь и вслед за танками по их колеям и по проделанным про­ходам преодолевает минные поля противника.

Атаку переднего края обороны против­ника и развитие наступления в глубине ба­тальон (рота) осуществляет так же, как и при наступлении из положения непосредствен­ного соприкосновения с ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.