Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты внешнеторговой политики. Тарифные и нетарифные ограничения.






 

Множество инструментов, которые имеются в распоряжении государства для регулирования внешнеэкономической деятельности, можно условно распределить на три группы:

1) тарифные ограничения (таможенные тарифы);

2) нетарифные ограничения;

3) формы стимулирования экспорта.

Тарифные способы внешнеэкономической политики государства непосредственно связаны с таможенными сборами. Пошлина - это сбор денег, которые выполняют функцию налога, взимаемого при пересечении товаром границы и который при этом повышает цену импортируемых (или экспортируемых) товаров, влияя этим на объем и структуру внешнеторгового оборота.

Таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных сборов, которые начисляются на товары при экспорте или импорте. Таможенные тарифы имеют несколько колонок ставок сбора:

колонка максимальных (или генеральных) пошлин (это для товаров из стран, с которыми отсутствует торговый договор);

колонка минимальных пошлин (для товаров из стран, с которыми подписаны торговые договоры);

колонка преференциальных пошлин.

Пошлины бывают трех видов:

a) адвалорные (взимаются в процентах от цены товаров);

b) специфические (взимаются в определенной денежной сумме с массы, объема или единицы товара);

c) смешанные.

 

Нетарифные способы регулирования внешней торговли делятся на несколько категорий.

 

1) Лицензирование внешнеэкономической деятельности.

Лицензионная система предусматривает, что государство через специально уполномоченное ведомство выдает разрешение на внешнеэкономические операции с определенными товарами, которые внесены в список лицензируемых по экспорту или импорту.

2) Контингенты ( или квоты) - это количественные ограничения в стоимостном или физическом выражении, которые вводятся на импорт и экспорт отдельных товаров на определенный срок.

3) Антидемпинговая пошлина применяется в случаях импорта товаров по ценам, которые являются более низкими в сравнении с из затратами на производство.

4) Компенсационные пошлины применяются в случаях выявления фактов получения экспортером государственной субсидии с целью повышения его конкурентоспособности на мировом рынке.

5) Импортные депозиты - это форма залога, которую импортер должен внести в свой банк в национальной или иностранной валюте перед закупкой иностранного товара. Сумма импортного депозита устанавливается с помощью определенного отношения к стоимости импортного товара.

6) Импортные налоги. К этому роду взысканий относятся:

а) налог, который в некоторых странах взимается только за пересечение границы;

б) разного рода сборы, связанные с оформлением документов на таможне, с таможенным осмотром товаров, проверкой его качества;

в) портовые, статистические, санитарные и другие подобные сборы.

7) Соглашения о «добровольном» ограничении экспорта. Это навязанное экспортеру под угрозой санкций обязательство с ограничением экспорта товаров в импортирующую страну.

8) Соглашения об установлении минимальных импортных цен. Экспортирующие фирмы должны строго придерживаться минимальных цен на товары при составлении контрактов с фирмами страны, где действует такое соглашение.

Вторая категория. Это способы, которые непосредственно не направлены на ограничение внешней торговли: 1) формальные способы на таможне;

2) установление технических стандартов и норм;

3) установление санитарных норм;

4) требования к упаковке и маркировке;

5) требования к разливу.

Третья категория. Это способы, которые, влияют на экспорт или импорт:

1) Валютные ограничения. Это регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями.

2) Регулирование ввоза и вывоза капиталов, то есть регулирование иностранных инвестиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.