Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграционные процессы в Азии






 

АСЕАН – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, созданная в 1967 г. субрегиональная организация. В нее вошли Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Сингапур, позже – Бруней и Вьетнам..

Значительным фактором развития экономических связей в АТР становятся усиливающиеся настроения в пользу азиатской солидарности, поиска общеазиатских ценностей. Рассмотрение внутрирегионального взаимодействия и в особенности связей в рамках «азиатского четырехугольника» происходит в первую очередь в таких областях, как торговля, прямые инвестиции, межфирменное партнерство, а также на межрегиональном уровне.

Были разработаны три наиболее важных направления региональной интеграции на базе и в рамках АСЕАН. Первое из них – рыночное. Выбор отдается зоне свободной торговли происходит поэтапное снижение тарифов во взаимной торговле для того, чтобы в итоге наряду с теорией сравнительных преимуществ и для более эффективного использования ресурсов снабдить полную свободу размещения производства в одной из стран АСЕАН.

Рыночно-институциональное – второе направление региональной интеграции. Отличительной особенностью его является сочетание выборочной торговой либерализации с использованием некоторых форм межгосударственного регулирования..

Третье направление - региональная интеграция, частный сектор, предусматривавший создание условий для благоприятного роста крупных многонациональных компаний, которые бы были способны позаимствовать главное место в региональном бизнесе.

 

К числу основных особенностей интеграционных процессов в АТР можно отнести:

Во-первых, интеграционные процессы в организации АТЭС идут при ведущей роли ТНК, создавших почву для межгосударственного сотрудничества, объединяя континент в общую производственную базу

Во-вторых, процесс интеграции охватывает страны с существенно разными уровнями экономического развития, разными культурами социально-политическими системами. Уникальная роль АТЭС состоит в том, что в ней объединяются две великие экономические державы - США и Япония, а также экономический гигант XXI века - Китай.

в-третьих, интеграция в масштабах АТР допускает разные уровни интеграции – на уровне всего региона (оформленная АТЭС), в которую входит 21 экономика; на уровне субрегионов (региональные хозяйственные комплексы интеграционного типа - АСЕАН); на уровне подрегионов (треугольники или многоугольники роста, которые не совпадают с политическими границами государств).

в-четвертых, идеология тихоокеанского " открытого регионализма" рассматривает региональную интеграцию как элемент экономического глобализма. При этом эволюция мировой экономики предстает как процесс постепенного объединения и взаимопроникновения региональных экономических союзов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.