Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. высказывается в пользу применения детектора, все же почувствуют себя обязанн






высказывается в пользу применения детектора, все же почувствуют себя обязанн! ми увидеть необходимость проведения подобных исследований для определер того, как часто происходят ошибки, в результате которых работодатели отказы! ют людям, достойным быть принятыми.

Испытания на детекторе при выявлении шпионов

«Некий сержант, обладавший доступом к секретным шифрам, нанимался гражданскую должность (с разведывательной деятельностью). В ходе его испыт ний на детекторе была отмечена постоянная реакция на релевантные вопросы, дальнейшей беседе он признался в различных небольших проступках и проти правных действиях. Однако неизменная специфическая реакция при ответах на левантные вопросы весьма заинтересовала оператора детектора, и через нескольй недель сержанта попросили пройти испытание еще раз. Ситуация повторилась. Е$ лишили допуска к секретным документам, и началось следствие. Еще через некот рое время его нашли мертвым в своей машине. Впоследствии было установлен что он занимался шпионской деятельностью в пользу Советского Сою за».

Таких примеров обнаружения шпионов на детекторе при приеме на работу в чете Агентства национальной безопасности о применении детектора лжи привод ся немало. Надо полагать, что такой тест не удавалось пройти не только шпионам, i еще и некоторым честным и порядочным людям. Однако никакой информации о сколько шпионов обнаружено вообще и сколько из них при последующем тёстир вании на детекторе, АНБ не сообщает. Тем не менее сообщает о том, сколько век было не принято на работу из-за различного рода признаний, таких как употр ление наркотиков, подрывная деятельность, уголовное прошлое и т. д. Речь идет испытаниях 2902 кандидатов на работу с допуском к секретной информации. из них были определены как говорящие правду; впоследствии же выяснилось, что 171 этих 2902 человек утаили порочащую их информацию. Таким образом, известь часть ошибок веры лжи составила менее 1 % (17 из 2902). Признавшие свою ви составили 21 % из проваливших испытания. Проступков же, в которых призналИс 24 % из проваливших испытания, было недостаточно для отказа в приеме на работ и 8 % провалившихся на испытаниях вообще никаких признаний не сделали.

Эти 8 % и могут считаться показателем ошибки неверия правде. (АНБ не yrti! минает о них в своем отчете, однако на основании приводимых в этом отчете да» ных этот процент вполне можно вычислить.) Правда, АНВ подчеркивает, что дете тор лжи не является окончательным судьей; он лишь помогает определить, коГ принять на работу, а кого нет. С теми, кто не выдержал испытания на детекторе проводятся собеседования, в которых предпринимаются попытки понять причины, способствовавшие их неудаче. Гордон Барланд говорил мне, что агентство не берет людей, если не удается найти объяснений для провала на испытаниях.

44 Garwood and Ansley. Accuracy and Utility, unpaged.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.