Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 4.






АНТИБИОТИКИ

Задание № 1.

1. Антибиотики относятся к группе..................................... средств.

2. От антисептиков антибиотики отличаются...................... действия, т. е. имеют определенный…………….. действия: действующие на ………………………….микрофлору, на....................................... ………….. микрофлору и широкого спектра действия.

3. К побочным действиям антибиотикотерапии относится.................... или нарушение состава естественной микрофлоры кишечника, который лечится ……………………….терапией в частности бактериальными препаратами..

4. Естественная микрофлора кишечника имеет физиологические функции, такие как подавление ………………….. и участие в синтезе …………………………….. Поэтому на фоне дисбактериоза будут прогрессировать ………………поражения слизистых оболочек или кандидозы. Для компенсации этого побочного действия параллельно с антибиотиками назначают противо………………….средства, такие как ……………………………………Кроме того дисбактериоз будет сопровождаться ……………………B, который лечится заместительной терапией - поливитаминными препаратами.

5. Наиболее частым побочным эффектом антибиотикотерапии является аллергия, при которой назначаются противо…………………средства или………………………такие как………………………………………..

6. Стандартное разведение антибиотиков............... ЕД………. мл или …………..гр. -…………..мл.

7. Полусинтетические пенициллины по сравнению с природными могут применяться ………………, потому что они устойчивы к действию ………………………………………………желудочного сока.

8. Ото - и нефротоксичностью обладают антибиотики из группы……………………….., кроветворение угнетает……………..ряд антибиотиков, хондротоксичностью обладают …………………., чаще всего аллергию вызывают антибиотики из группы……………………..

9. При несоблюдении интервалов между приемом антибиотиков или при длительном лечении одним и тем же препаратом развивается …………………………микроорганизмов или …………………………к действию лекарственных препаратов.

10. Энтеральное применение ампициллина на сегодняшний день является морально устаревшим, т. к. он имеет самый высокий показатель ………………, препарат………………………вызывает дисбактериоз только в ……%, т. к ……..% его всасывается в желудке, и он практически не попадает в кишечник и не угнетает естественную микрофлору.

Задание № 2.

Решите задачи:

1. Сколько мл 0, 5% раствора новокаина потребуется для разведения (растворения) сухого порошка антибиотика во флаконе дозой (А),

и сколько мл полученного раствора антибиотика Вы введете больному инъекционно в соответствии с назначением врача (Б)?

А Б

5000000 ЕД 0, 25 грамм

1500000 ЕД 0, 5 грамм

2000000 ЕД 500000 ЕД

1 грамм 600000 ЕД

0, 5 грамм 0, 1 грамм

Задание № 4.

Ребенок весит 4 кг. На 1 кг веса для лечения необходимо 150000 ЕД антибиотика. Антибиотик разводится 0, 5% новокаином. У Вас антибиотик в виде сухого порошка в стерильном флаконе активностью 1 грамм. Ответить на вопросы:

1. сколько антибиотика необходимо для лечения ребенка в ЕД?

2. сколько мл 0, 5% новокаина необходимо для получения раствора антибиотика?

3. сколько мл раствора антибиотика Вы получите, и сколько введете ребенку инъекционно в соответствии с лечебной дозой? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.