Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макросы в Excel






Упражнение 1. Запись макроса

Создание макроса рассмотрим на небольшом примере. Таблицы определенного типа выглядят лучше, если подавить отображение линий сетки. Для этого необходимо сбросить флажок параметра Сетка на вкладке Вид окна диалога Параметры (команда Сервис/Параметры). Поскольку эта процедура повторяется довольно часто, то рекомендуем создать для решения этой задачи макрос. Для этого необходимо выполнить:

1. Поместите указатель мыши на команде меню Сервис/Макрос.

2. В открывшемся подменю выберите команду Начать запись. На экран будет выведено окно диалога Запись макроса (рисунок 1).

3. В поле Имя макроса укажите имя для создаваемого макроса, например, Сетка.

 
 

Рис. 18Окно диалога Запись макроса

4. В дальнейшем вы сможете выполнять макрос с помощью сочетания клавиш, заданного в поле Сочетание клавиш. Поместите указатель мыши в это поле и нажмите, например, клавишу [Shift] и клавишу Q.

5. В поле Описание введите Сокрытие линий сетки.

6. Из списка Сохранить в выберите элемент Личная книга макросов и закройте окно диалога, нажав кнопку ОК.

7.

 
 

Программа вернет вас в рабочий режим и начнет запись макроса. Режим записи макроса можно распознать по отображаемой на экране небольшой панели инструментов, а также появившемуся в строке состояния сообщению Запись.

Рис. 19Панель инструментов Остановить запись

 

8. Выберите команду Сервис/Параметры, в открывшемся окне диалога перейдите на вкладку Вид и сбросьте флажок параметра Сетка.

9. Закройте окно диалога, нажав клавишу [Enter].

10.

 
 

Завершите запись макроса, щелкнув на кнопке Остановить запись на панели инструментов Остановить запись ( или меню команд)

 

Макрос записан, и теперь вы можете задать его выполнение. Перейдите на другой рабочий лист и нажмите сочетание клавиш [Ctrl]+[Shift]+[Q]. Линии сетки перестанут отображаться на экране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.