Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск программ и открытие документов






Информация вводится и обрабатывается на компьютере с помощью программ и хранится в виде документов. Чтобы просмотреть или изменить информацию, пользователь должен запустить программу, предназначен­ную для этого, и открыть документ с необходимой информацией.

Документ - это файл, который создается и сохраняется при помощи определенной программы. Например, текстовый редактор используется для создания текстового документа, графический редактор - для создания документа с рисунком и т.д.

Открытие документа - отображение содержимого документа на экране, позволяющее просматривать, читать и исправлять содержащуюся в нем информацию. В большинстве случаев для этого необходимо открывать программу, с помощью которой можно создавать, изменять и просматри­вать соответствующий тип документов.

Программа (program) - это последовательность команд, которая мо­жет быть представлена как единое целое, описывающая точное выполне­ние действий на понятном для компьютера языке и приводящая к получе­нию требуемого результата. Приложение (application) - специализиро­ванная программа, предназначенная для выполнения однотипных работ или решения конкретной задачи (для работы с текстом, рисунками, табли­цами и т.п.). Небольшие программы (например, стандартные программы, входящие в состав дистрибутива Windows)называются анкетами.

Под открытием программы подразумевается запуск (загрузка) про­граммы в отдельное окно для непосредственного использования. Про­грамму можно запустить с помощью одноименного с ней исполняемого файла (с расширением exe или com) или команды меню Пуск, Про­граммы ►, или ярлыка на рабочем столе.

В Windows предусмотрено много различных способов для запуска программ и открытия документов. Выбор того или иного способа опре­деляется лишь тем, какой из них удобнее использовать пользователю в конкретном случае.

Открыть документы можно несколькими способами:

Сначала открыть программу, которая использовалась для создания этого документа, а затем выбрать команду Файл, Открыть в этой про­грамме. В некоторых программах можно щелкнуть на меню Файл, а затем в появившемся подменю щелкнуть по имени документа, который требует­ся открыть.

Если на рабочем столе Windows присутствует пиктограмма докумен­та, который вы хотите открыть, достаточно дважды щелкнуть на этой пиктограмме.

Если пиктограммы требуемого документа на рабочем столе нет, об­ратитесь в меню Пуск, Документы. В этом меню отслеживаются имена 15 последних сохраненных документов. Если это меню содержит доку­мент, который необходимо открыть, следует щелкнуть на имени этого до­кумента, Windows автоматически запустит соответствующую программу и загрузит документ. (Если Вы не видите в этом меню нужного документа, закройте его, сместив указатель мыши за пределы меню Документы.)

Если ни рабочий стол, ни меню Документы не содержат пиктограм­мы того документа, который Вы хотите открыть, воспользуйтесь средства­ми Мой компьютер, Проводник или Поиск. Затем дважды щелкните на этой пиктограмме.

Если соответствующий документ не открывается, возможно, тип это­го документа не зарегистрирован.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.