Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 3. «Основы работы с операционными системами»






«Основы работы с операционными системами»

Цель работы: изучить назначение и приобрести навыки использования основных команд работы с файлами и каталогами дисковой операционной системы msdos, программной оболочки norton commander (nc), графические оболочки Windows, получения справочной информации.

Основными задачами выполнения лабораторной работы являются изучение возможностей msdos, nc, Windows, приобретение необходимых теоретических и практических навыков настройки и работы с компьютером, освоение особенности работы с файлами, каталогами.

Основные понятия

Информация в компьютере хранится в файлах. Файлы располагают­ся в каталогах (папках). Все каталоги (папки) и файлы хранятся на внешнем запоминающем устройстве (диске).

Операционная система (ОС) - это комплекс программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера, выполнения программ и организации диалога между пользователем и ком­пьютером. Различаются дисковые ОС (например, msdos), программные (текстовые) оболочки (например, norton commander - nc) и графические оболочки (например, Windows).

Файл - поименованная область на диске, хранящая данные и программы. Каждому файлу может быть присвоено полное имя, состоящее из самого имени и расширения (типа), разделяемые точкой. Расширение указывает на принадлежность фай­ла программной среде или пользователю (до 3 символов). Имя файла в msdos и nc задается до 8 символов, причем первым символом имени должна быть буква (кроме букв русского алфавита и некоторых специальных знаков: пробел *? \: < / > " запятая; + [ ] = точка), в Windows - до 255 символов букв, цифр и некоторых специальных знаков, кроме *? \ / | < > " двоеточие.

В ОС наиболее распространенны расширения файлов:

- соm, ехe - исполняемые файлы;

- bat - пакетные файлы;

- sys - системные файлы или файлы с драйвером – особые программы, обслуживающие некоторое периферийное устройство, организуя информационный обмен между оперативной памятью и этим устройством;

- txt - текстовый файл;

- doc - документы, созданные в текстовом процессоре Word;

- xls - таблиц, созданных в табличном d процессоре Excel;

- mdb - баз данных, созданных в Access;

- bmp - рисунков, созданных в графическом редакторе Paint.

Файлы, кроме полного имени, определяются также характеристиками:

- атрибуты файла (архивный - archive, скрытый - hidden, системный - system);

- дата создания файла;

- время создания или последнего изменения файла;

- объем (длина) файла.

Каталог (папка, директория) - это логическое имя в файловой сис­теме диска, объединяющее группу файлов и других каталогов (папок), используемые для рациональной организации хранения информации и удобства поиска файлов. Требования к именам каталогов (папок) такое же как и для файлов в соответствующей ОС. Глав­ный каталог (папка самого высокого уровня) на диске называется корневым каталогом (папкой) диска (С: \ - корневой каталог (папка) диска С:). Каждый каталог (папка) может вклю­чать в себя файлы и каталоги (папки) более низкого уровня (вложенные каталоги -папки). Со­вокупность папок образует древовидную структуру (рис. 1).

Рис. 2 Пример расположения файлов и папок на диске С:

Для обращения к файлу указывается его префикс-маршрут (путь). Префикс - маршрут файла - это цепочка имен диска, папок и вло­женных папок, разделенных символом «\». Например, обращение к файлу Список1.doc, записанного на диске С: в папке Курс1, которая яв­ляется вложенной папкой в папке Мои документы (см. рис. 2):

С: \Мои документы \Курс1\Список1.doc

Для поиска файлов, когда пользователь не помнит точное название и местоположение файла, или выполнения команд над группой файлов можно использовать шаблоны файлов, написанные с помощью символов * и?, где

Символ * заменяет любую последовательность (допустимых) символов в имени или расширении файла до ограничения, например:

1) а* - соответствуют файлам, имена которых начинаются с буквы «а»;

2) - соответствуют файлам с любым именем, независимо от количества символов с буквой «а» в конце имени;

3) *.bak - все файлы с расширением bak;

4) q*.d* - все файлы с именем, начинающимся с «q», и с расширением, начинающимся с буквы «d».

Символ? заменяет один символ в данной позиции имени. Например, шаблон а?.bak означает – все файлы с именами из двух символов, начинающие с буквы «а», второй символ которых любой допустимый для данной ОС и с расширение bak.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.