Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила установки и использования основных устройств компьютера






При работе на персональном компьютере (ПК) пользователь взаимодействует с основными его компонентами, такими как: системный блок, монитор (дисплей), клавиатура, манипулятор (джойстик, мышь).

К компьютеру могут быть подключены периферийные устройства: принтер, сканер, аудиоколонки, внешний модем и т.д.

Перед установкой и первым включением любых устройств разнообразных моделей необходимо тщательно изучить инструкции их по эксплуатации, которые прилагаются к оборудованию.

Системный блок представляет основной узел компьютера, со встроенными устройствами: блок питания, системная плата, процессор, дисководы жесткого диска, гибкого, компакт-дисков, адаптеры и др.

Периферийные устройства ПК подключаются к системному блоку через разъемы, с помощью специальных (коаксиальных) кабелей. Разъемы встроены на специальных контроллерах (адаптерах) соответствующих устройств и расположены на задней панели системного блока, кроме USB-разъемов, которые могут располагаться и на лицевой панели.

Монитор – основное устройство отображения данных на электронно-лучевом, жидкокристаллическом или плазменном экране в доступном для восприятия пользователем виде.

Устанавливать устройство нужно очень надежно. Поверните и слегка наклоните монитор вверх так, чтобы на нем не было бликов, а экран был под прямым углом к линии взгляда. Не допускайте попадания на монитор прямых солнечных лучей и установки его вблизи источников тепла или влаги, попадания в вентиляционные отверстия в корпусе монитора посторонних предметов и влаги, не закрывайте эти отверстия.

Принтер – устройство вывода информации на бумагу. Принтеры бывают матричные, струйные, термические, светодиодные и лазерные.

Выключив принтер, можно произвести замену картриджей, крутить ручку подачи бумаги. Очистку принтера и замену расходных материалов рекомендуется делать в сервисных центрах.

Клавиатура и мышь – устройства ввода информации и управления компьютером.

Не следует допускать попадания пыли, мусора и влаги под клавиши, а сильные и неаккуратные нажатия на клавиши клавиатуры могут привести к заеданию кнопок и их поломке. Для работы с мышью необходимо использовать специальный коврик. Чтобы не стереть надписи на клавишах, внешнюю поверхность клавиатуры и мыши следует очищать тканью, слегка смоченной мыльным раствором воды.

Дискеты – гибкие магнитные диски, предназначенные для хранения и передачи информации и требующие бережного обращения.

При эксплуатации дискет нужно: правильно и аккуратно вставлять в дисковод, соблюдать температурный диапазон использования и хранения – от +10оС до +50оС, не прикасаться к открытым участкам магнитного диска, не гнуть и не мять дискеты. Не допускать попадания пыли и влаги на дискету, воздействия магнитного поля и солнечных лучей. Желательно хранить дискеты в вертикальном положении в специальных боксах. Нарушение этих требований может привести к частичной или полной потере информации, хранящейся на дискете.

Компакт (CD, объем – 650, 700 или 800 Mb) и универсальные цифровые диски (DVD, объем – 4, 7 или 8, 5 Gb) – износостойкое, хрупкое и с большой емкостью средство длительного хранения информации, запись на которых выполняет специальный маркер.

При эксплуатации нельзя допускать появления трещин и царапин, не допускать загрязнения нижнего слоя диска, избегать воздействия солнечных лучей, низких и высоких температур (рекомендуемый диапазон: от -5оС до +55оС), попадания пыли и влаги. При использовании компакт-дисков, имеющих трещины, или переохлажденных дисков в высокоскоростных дисководах, они могут расколоться на куски и испортить дисковод.

1.3 Включение, выключение компьютера и снятие «зависания» программ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.