Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и категории ПО






Совокупность архитектур аппаратной (Hardware) и программной (Software) образует общую архитектуру ПК. Наиболее гибкой компонентой в архитектуре ПК является программное обеспечение (ПО, Software). ПО обеспечивает не только функционирование аппаратной компоненты (Hardware) в различных режимах, но и развитый пользовательский интерфейс в процессе подготовки, отладки и решения задач.

ПО - это совокупность программ системы обработки данных и программных документов, необходимых для функционирования, диагностики и тестирования аппаратных средств, а также для разработки, отладки и выполнения задач пользователя.

ПО является особым типом товара, на который распространяются законы о защите авторских прав, что влечёт за собой существенные ограничения в правилах применения этих продуктов. Существуют следующие категории ПО: коммерческое, условно-бесплатное, ПО свободного доступа и категории «Общественное достояние».

Программное обеспечение можно разделить на системное, прикладное и инструментальное ПО (рисунок 5.1)

 

.

 

Рисунок 5.1 Структура ПО ПК

Системное ПО (СПО) управляет всеми ресурсами ПК, осуществляет общую организацию процесса обработки информации и интерфейс ПК с внешней средой, в частности с пользователем. СПО включает:

1. Операционные системы загружаются при включении ПК и обеспечивают взаимодействие между пользователем и ПК, между выполняемой прикладной программой и различными устройствами ПК (MS DOS, Windows 95/98/ME/2000/XP/ 2003, UNIX, LINUX и др.).

2. Драйверы обслуживают отдельные периферийные устройства; позволяют подключать к ПК новые устройства или нестандартно использовать имеющиеся.

3. Служебные программы (утилиты)- это сервисные программы, используемые при работе или техническом обслуживании компьютера для выполнения вспомогательных функций, таких как работа с файлами и каталогами, диагностирование аппаратуры, просмотр и конвертация файлов, оптимизация дискового пространства, восстановление поврежденной информации, антивирусные средства и др.

В состав служебных программ входят:

1. Файловые менеджеры предназначены для разнообразной работы с файлами: копирования, переноса, удаления, редактирования текстовых файлов, гибкого запуска программ. Самыми популярными файл- менеджерами являются Norton Commander, Total Commander, FAR Manager, Frigate. Все программы работают под управлением Windows 98/Me/NT/2000/XP.

2. Сжатие информации. Самым популярным архиватором является WinZip, т.к. формат Zip считается мировым стандартом архивирования и имеет самую длительную историю развития и в основном архивы Интернет имеют формат Zip. За ним следует архиватор WinRAR и набирающий обороты WinAce.

3. Программы резервирования данных. В Windows2000 имеются средства резервного копирования и восстановления данных- Backup And Recovery Tools (Средства архивации и восстановления). В ее состав входит Backup Wizard (Мастер архивации)- служебная программа, облегчающая архивирование и восстановления данных. Используются также такие простые и дешевые программы, как Handy Backup и BackUp32, которые работают под управлением Windows 9х/NT/2000/Me/XP. Для корпоративного сектора такие программы разрабатываются такими компаниями, как Hewlett- Packard, Computer Associates, Seagate Software. Но их продукты дорогие и требуют сложного администрирования.

4. Программы записи компакт- дисков. Наиболее популярными являются пакеты от Nero и Roxio, отличающиеся универсальностью и позволяющие записать любой диск на CD или DVD. Программа CopyToDVD позволяет записывать CD- R(W)/ DVD – диски. Программа Elbys СloneDVD предназначена для создания полностью идентичных копий DVD- фильмов.

5. Программы просмотра и конвертации. В настоящее время вся техническая документация и файлы, скачиваемые из Интернет, поставляются в формате *.pdf. Для работы с этим форматом существует удобная бесплатная утилита Acrobat Reader от компании Adobe. Для экспорта изображений и текста из pdf- файлов в документ Word в формате *.rtf используется программа PDF2Word. Для просмотра графических файлов, видео и звуковых файлов используются программы Mega View и Irfan View.

6. Программы сравнения файлов: Compare Suite сравнивает файлы и папки с возможностью генерации различных отчетов, отражающих статистические изменения и различия; Excel Compare сравнивает файлы MS Excel и очень удобна для анализа сделанных изменений; ImageDupeless предназначена для поиска похожих изображений и поддерживает основные графические форматы.

7. Дисковые утилиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.