Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и перспективы развития информационного общества






Конец ХХ века был ознаменован вступлением части человечества и информационную фазу развития. Информационное общество - общество, большинство работающих которого занято хранением и использованием информации, особенно её высшей формы- знаний. Характеристики информационного общества:

· Распространение сетевых технологий, новых средств ВТ и телекоммуникации экономики, науки и общественной жизни.

· Высокий уровень информационных потребностей всех членов общества и фактическое их удовлетворение для основной массы населения.

· Единое информационное пространство, свободный доступ каждого к информации, ограниченный только информационной безопасностью личности, общественных групп и всего общества.

· Высокая информационная культура- уровень общей и компьютерной подготовки.

· Повышение общественного признания квалификации, профессионализма, творческих способностей.

· Непрерывное обучение и переподготовка, в том числе дистанционная.

Информация стала наиболее важным ресурсом и продуктом современного производства, оттеснив землю, труд и капитал. Если в индустриальном обществе движущей силой был капитал, то в информационном- знание и творчество. Знание - результат проверки на практике познания действительности.

Движущей силой общества должно стать производство не материального, а информационного продукта. В информационном обществе изменятся не только производство, но весь уклад жизни (например, в развитых странах уже сейчас десятки млн. человек выполняют свои служебные обязанности не выходя из дома- на своих ПК). Изменится система ценностей, возрастёт значимость культурного досуга и интеллектуального труда. Основным капиталом будут творческие способности, знания и умения. Благодаря широкому использованию сетей сформируется информационное единство всей цивилизации.

Не подлежит сомнению, что ближайшее будущее человечество - путь информатизации. Информатизация - реализация комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверных знаний во всех общественно значимых видах человеческой деятельности.

Информатизация привела к появлению рынка информационных ресурсов и услуг - система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе. Объектом продажи являются информационные системы, технологии, инженерно- технические услуги, лицензии, патенты, товарные знаки, ноу- хау и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.