Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информатики, информации и данных






Термин «информатика» появился сравнительно недавно. На рубеже 80- х годов было сделано много попыток истолкования этого термина. Например:

· Информатика - междисциплинарная фундаментально- прикладная наука об информации и информационных взаимодействиях в природе и обществе.

· Информатика - многоаспектная, всеохватывающая сфера человеческой деятельности, связанная с получением, хранением и обработкой информации во всей её общности.

Информатику рассматривают как триаду: hardware, software, brainware («мозговое обеспечение») (рисунок 1.1). Brainware- это методы, модели и алгоритмы мат. моделирования, теорию программирования, теорию передачи информации, искусственный интеллект, инженерию знаний и т.д.

Экономическая информатика - раздел информатики, предметом которой являются вопросы изучения законов, методов, способов накапливания, обработки, хранения, передачи и использования информации, циркулирующей в сфере экономики, с помощью средств ВТ.

 

Рисунок 1.1 Структура информатики

Информация – это осведомление о чем- либо, о каком- либо факте, событии, явлении.

С термином «информация» тесно связан термин «данные» (рисунок 1.2). Данные - лишенные определенной структуры сведения о событиях, которые служат необходимом исходным материалом для системы.

 

Рисунок 1.2 Понятия информации, системы, данных

Информация представляется в виде сообщения. В зависимости от вида канала сообщение передаётся в виде электрических, световых, звуковых и др. сигналов.

Свойства информации:

1. дуализм (двойственность, т.е. объективна в силу объективности данных, субъективна в силу субъективности применяемых методов),

2. полнота (степень достаточности данных для достижения цели),

3. достоверность (степень соответствия информации реальному объекту с необходимой точности),

4. адекватность (степень соответствия создаваемого с помощью информации образа реальному объекту),

5. доступность (возможность получения информации при необходимости),

6. актуальность.

Информация представляется в непрерывной (аналоговой) форме и дискретной форме. Источниками непрерывной информации являются природные явления и технологические процессы. Непрерывную информацию человек воспринимает в дискретной форме из- за ограниченности чувственного восприятия и используемых измерительных приборов. Дискретизация - это преобразование непрерывной информации в набор дискретных значений в форме кодов. Для представления дискретной информации используют алфавитный способ.

Информационный ресурс - совокупность данных, представляющих ценность для предприятия, и выступающих в качестве материальных ресурсов. К ним относятся основные и вспомогательные массивы данных, хранимые во внешней памяти ЭВМ, в библиотеках, архивах, фондах, и входные документы. Т.е. это знания, подготовленные для социального использования в обществе и зафиксированные на материальных носителях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.