Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение посадок на высокогорные площадки






Общие положения

При выполнении посадок на высокогорные площадки необходимо учитывать следующие особенности:

- с увеличением высоты расположения площадки относительно уровня моря у вертолета увеличивается стремление к просадке перед зависанием. При энергичном торможении, особенно при попутном ветре, просадка может привести к преждевременному приземлению вертолета с касанием хвостовой опорой о неровности площадки;

- торможение вертолета на планировании перед посадкой происходит вяло, поэтому для точного расчета на посадку уменьшение скорости полета необходимо начинать раньше, чем на площадках, расположенных на высотах, близких к уровню моря.

 

Во всех случаях, когда позволяют условия, посадку производить с подходом на высоте 80—100 м с поступательной скоростью 80 км/ч.

 

Способы посадок

В зависимости от размеров площадок, характера препятствий на подходе и состояния грунта выполняются следующие способы посадок.

  1. По вертолетному с зависанием вне зоны влияния «воздушной подушки».
  2. По вертолетному с зависанием в зоне влияния «воздушной подушки».
  3. По самолетному.

 

Первый способ применять при выполнении посадок на ограниченные площадки с полетной массой, при которой возможно висение вне зоны влияния «воздушной подушки».

Перед посадкой выполнять контрольный проход над площадкой с превышением ее уровня на 20—30 м в свободном от препятствий направлении и на скоростях 70— 80 км/ч. При проходе уточнить барометрическую высоту площадки.

При подходе к центру площадки по команде летчика одному из членов экипажа зажечь дымовую шашку и сбросить ее через дверь.

Маневр захода на посадку строить с учетом направления ветра, определенного по дыму шашки.

Порядок выполнения посадки:

- заход на посадку производить на скорости 80—100 км/ч по прибору;

- с высоты, превышающей площадку на 80—100 м, начать плавное торможение вертолета с таким расчетом, чтобы на высоте 25—30 м скорость составляла 30—40 км/ч;

- дальнейшее уменьшение скорости полета по траектории и вертикальной скорости снижения производить с таким расчетом, чтобы зависнуть на высоте 10—15 м на удалении 20—30 м от центра площадки;

- после уверенного зависания произвести плавное перемещение вертолета к месту посадки на скорости 10—15 км/ч, осмотреть место посадки и выполнить вертикальное приземление. Уменьшение общего шага несущего винта после посадки производить при уверенности, что вертолет устойчиво стоит на грунте всеми колесами.

 

Второй способ применять в тех случаях, когда состояние и размеры площадки не позволяют выполнить посадку по самолетному, а мощность двигателей на взлетном режиме обеспечивает зависание вертолета в зоне влияния «воздушной подушки».

Перед выполнением посадки уточнить барометрическую высоту площадки и определить направление ветра по методу, указанному для первого способа посадки.

Порядок выполнения посадки:

- заход на посадку производить на скорости 80—100 км/ч;

- с высоты, превышающей площадку на 80—100 м, начать торможение вертолета с таким расчетом, чтобы на высоте 15—20 м установить скорость 30—40 км/ч;

- снижение и торможение в дальнейшем производить так, чтобы зависнуть на высоте 1, 5—2 м над центром площадки.

 

Вертикальное приземление и уменьшение общего шага несущего винта производить так же, как указано для первого способа посадки.

 

Третий способ применять в тех случаях, когда мощность двигателей на взлетном режиме не обеспечивает зависания вертолета в зоне влияния «воздушной подушки», а состояние грунта и размеры площадки позволяют выполнять посадку с пробегом.

В процессе предпосадочного снижения до высоты 100 м скорость полета сохранять 90—110 км/ч. Дальнейшее снижение выполнять с одновременным торможением вертолета с таким расчетом, чтобы приземление произвести на скорости 20—30 км/ч с вертикальной скоростью снижения 0, 1—0, 2 м/с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.