Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр кабины летчика






Перед посадкой в кабину проверить:

- нет ли посторонних предметов в кабине;

- целость и чистоту остекления кабины;

- надежность открытия и закрытия левой двери (сдвижного блистера) и правой двери кабины летчика;

- все ли автоматы защиты и выключатели находятся в положении ВЫКЛЮЧЕНО, предохранительные устройства на кнопках и выключателях закрыты, АЗС включения гидросистемы в положении ВКЛЮЧЕНО, рычаги раздельного управления двигателями — в нейтральном положении и на защелках, ручка управления и педали — в нейтральном положении, рычаг «шаг-газ» — в положении, соответствующем минимальному шагу;

- исправность привязных ремней и работу механизма регулировки сиденья;

- установку высоты и времени на парашютном приборе КАП-3 (высота 500 м над рельефом местности, время — 2 с).

 

Надеть парашют и сесть на сиденье.

Подогнать и застегнуть привязные ремни. Присоединить карабин фала гибкой шпильки прибора КАП-3 к специальному узлу на сиденье (удлинитель уложить так, чтобы исключить его попадание в рычаги «шаг-газ» и раздельного управления двигателями). Подогнать по росту сиденье (при необходимости дать указание технику подогнать педали ножного управления).

Проверить отклонение органов управления на полный ход. Проверить работу дистанционного управления стопорным устройством двери грузовой кабины и оставить рукоятку в положении «Застопорено». Проверить герметичность и работоспособность тормозной системы (после нажатия на тормозную гашетку и по достижении в тормозах давления 12 кгс/см2 не должно быть шума выходящего воздуха, а после растормаживания не должно быть остаточного давления в тормозах).

 

Примечание. На вертолетах с № 1623 установлен манометр МВ-30, по которому максимальное давление должно быть 24 кгс/см2.

 

Подключить шлемофон к разъему кабеля СПУ. Проверить исправность приборов по их внешнему виду. Установить точное время и завести бортовые часы. Установить стрелки барометрического высотомера на 0 и проверить соответствие показания шкалы барометрического давления фактическому давлению на аэродроме.

Проверить исправность рычагов раздельного управления двигателями и плавность их хода. Проверить плавность хода рычага «шаг-газ», работу стопорного устройства и плавность хода гашетки, рычага «шаг-газ». Проверить наличие сигнальных ракет на борту вертолета.

Проверить напряжение бортовых аккумуляторных батарей, для чего:

- поставить переключатель АККУМУЛЯТОР—АЭРОДРОМНОЕ ПИТАНИЕ на средней панели электропульта в положение АККУМУЛЯТОР;

- поставить переключатель вольтметра АККУМУЛЯТОР—ГЕНЕРАТОРЫ, ЛЕВ. ПРАВ, в положение АККУМУЛЯТОР;

- включить на правом щитке автоматов защиты сети АЗС преобразователя ПТ-70 (на вертолете с одним управлением) или ПТ-125 (на вертолете с двойным управлением);

- поставить переключатель ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ - 36 В - ГЕНЕРАТОР на средней панели верхнего электропульта в положение ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ;

- включить на левом электрощитке АЗС ГИК-1;

- проверить поочередным нажатием кнопок ЗАМЕР НАПРЯЖ. АККУМУЛЯТ, ЛЕВ, ПРАВ, напряжение каждой аккумуляторной батареи, которое должно быть не менее 24 В.

 

Проверить заправку вертолета топливом по показанию топливомера.

Выключить потребители, для чего АЗС ГИК-1 и ПТ-70 (ЦТ-125) поставить в положение ВЫКЛЮЧЕНО, а переключатели ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ — 36 В —ГЕНЕРАТОР и АККУМУЛЯТОР — АЭРОДРОМНОЕ ПИТАНИЕ в нейтральное положение.

Подать команду на подключение аэродромного источника питания.

Проверить напряжение аэродромного источника питания, для чего:

- поставить переключатель АККУМУЛЯТОР — АЭРОДРОМНОЕ ПИТАНИЕ в положение АЭРОДРОМНОЕ ПИТАНИЕ;

- включить АЗС ПТ-70 (на вертолете с двойным управлением ПТ-125) и ГИК-1;

- поставить переключатель ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ - 36 В - ГЕНЕРАТОР в положение ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ;

- поставить переключатель вольтметра в положение АККУМУЛЯТОР;

- проверить напряжение источника аэродромного питания, которое должно составлять 27, 0—28, 5 В.

 

Проверить исправность ламп сигнальных табло, для чего включить на правом щитке АЗС КОНТРОЛЬ СИГНАЛЬНЫХ ЛАМП, а на средней панели верхнего электропульта перевести рычаг ПРОВЕРКА СИГНАЛЬНЫХ ЛАМП в положение ВКЛ., сигнальные табло при этом должны загореться.

Поставить рычаг ПРОВЕРКА СИГНАЛЬНЫХ ЛАМП в положение ВЫКЛ. и выключить АЗС КОНТРОЛЬ СИГНАЛЬНЫХ ЛАМП.

Проверить систему пожаротушения, для чего:

- при включенном источнике питания установить переключатель ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СИСТЕМА в положение КОНТРОЛЬ;

- дать указание технику последовательно нажать кнопки, расположенные на трех исполнительных блоках, установленных в радиоотсеке;

- проверить при нажатии этих кнопок срабатывание табло: КРАН ОТКРЫТ, ОТСЕК ЛЕВОГО (ПРАВОГО) ДВИГАТЕЛЯ, РЕДУКТ. ОТСЕК.

 

После окончания проверки переключатель ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СИСТЕМА установить в положение ВКЛЮЧЕНО.

 

Включить АЗС СПУ и проверить работу переговорного устройства.

Проверить работоспособность радиовысотомера РВ-УМ и радиокомпаса АРК-9, для чего:

- на правом щитке включить АЗС ПО-250 и АВТОМ. ПЕРЕКЛ. ИСТОЧИ., поставить переключатель 115 В, на средней панели верхнего электропульта в положение ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ. Включить выключатель питания радиовысотомера, расположенный на левом электропульте; через 1—2 мин стрелка указателя высотомера отклонится сначала вправо до упора, а затем установится на нуль шкалы с точностью ±5 м;

- переключатель сигнализируемой высоты поставить в положение К, а затем в положение, соответствующее одному из значений заданной высоты; при этом в телефонах летчиков должен прослушиваться в течение 3—10 с прерывистый звуковой сигнал и должно загореться табло ОПАСНАЯ ВЫСОТА;

- включить на левом электрощитке АЗС АРК-9, по ставить переключатель на абонентском аппарате СПУ в положение РК-1, переключатель рода работы в положение РАДИО;

- на щитке управления АРК-9 включить радиокомпас, переведя переключатель рода работы из положения ВЫКЛ. в положение КОМПАС, при этом должен включиться и подсвет шкалы; по отработке курсовых углов и прослушиванию сигналов радиостанций убедиться в исправном состоянии радиокомпаса.

 

После проверки РВ-УМ и АРК-9 все АЗС и выключатели поставить в исходное положение.

 

Примечания: 1. С вертолета № 2120 вместо радиовысотомера РВ-УМ устанавливается радиовысотомер РВ-3. Проверка радиовысотомера РВ-3 осуществляется следующим образом:

- включить автомат защиты РВ-3 на верхнем щитке левого электропульта;

- установить ручкой УСТАНОВКА ВЫСОТ на фланце указа теля высоты индекс ОПАСНАЯ ВЫСОТА на риску шкалы 10 м;

- включить радиовысотомер выключателем РВ-3 на приборной доске;

- после включения радиовысотомера через 1—2 мин стрелка указателя высоты сначала уйдет по часовой стрелке в темный сектор шкалы, а затем установится на нуль шкалы с точностью ±0, 5 м.

 

2. На вертолете Ми-2 с двойным управлением пульт управления радиостанциями Р-860 и Р-842, а также переключатель сигнализируемой высоты радиовысотомера РВ-УМ перенесены с левого электропульта летчика на приборную доску. Выключатель питания радиовысотомера РВ-УМ перенесен с левого электропульта, летчика на левый электрощиток АЗС.

 

Проверить работу изделия 020, для чего:

- на левом электропульте АЗС ХРОМ поставить в положение ВКЛ.;

- включить выключатель ПИТАНИЕ на пульте управления изделия 020;

- установить заданный код;

- по загоранию зеленой сигнальной лампочки КОД ВКЛЮЧЕН и желтой сигнальной лампочки КОНТРОЛЬ ПИТАНИЯ убедиться в готовности изделия 020 к работе; при наличии запросных сигналов должна загореться лампочка с надписью ИНДИКАТОР ОТВЕТА;

- выключить изделие 020, а АЗС ХРОМ поставить в положение ВЫКЛ.

 

Проверить КВ радиостанцию, для чего включить на левом электрощитке АЗС КВ, поставить переключатель на абонентском аппарате СПУ в положение СР, поставить переключатель рода работы в положение РАДИО и установить контрольную связь с КП.

Проверить УКВ радиостанцию, для чего включить на левом электрощитке АЗС УКВ, поставить переключатель на абонентском аппарате СПУ в положение УКР, поставить переключатель рода работы в положение РАДИО и установить контрольную связь с КП.

Проверить авиагоризонт (на вертолете Ми-2 с двойным управлением — авиагоризонты), для чего не менее чем через 2—3 мин после включения ПТ-70 (на Ми-2 с двойным управлением — ПТ-125) и установки переключателя ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ —36 В — ГЕНЕРАТОР в положение ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ разарретировать авиагоризонт (авиагоризонты), силуэты самолета при этом должны занять устойчивое положение. Убедиться вращением кремальеры авиагоризонта в исправности системы перемещения линии горизонта.

Проверить гироиндукционный компас, для чего нажать кнопку согласования, при этом показания компаса должны установиться на магнитный курс и совпадать с показаниями компаса КИ-13 с учетом его девиации.

На вертолете Ми-2 с двойным управлением на левом электропульте правого летчика необходимо убедиться, что выключатели ГИК-1, ГИДР. СИСТ. и АГК-47В ЛЕВЫЙ находятся во включенном (верхнем) положении, а переключатели ТРИММЕРЫ и ФАРА в положении КУРСАНТ (ЛЕВЫЙ ЛЕТЧИК).

При температуре наружного воздуха +5°С и ниже, а также при наличии снежного покрова проверить работу системы обогрева ПВД, для чего включить АЗС ОБОГРЕВ ПВД.

Нажать кнопку контроля исправности обогрева ПВД. При исправном обогреве должно загореться табло ОБОГРЕВ ПВД ИСПРАВЕН. На вертолетах до № 1401, где нет контроля обогрева ПВД, дать команду технику вертолета проверить исправность обогрева на ощупь, проявляя при этом осторожность во избежание ожога. После доклада техника выключить обогрев ПВД.

 

Примечания: 1. Проверку электроприборов и агрегатов производить от наземного источника электропитания.

2. При отсутствии наземных радиостанций работоспособность КВ и УКВ радиостанций проверять по наличию самопрослушивания в режиме «Передача» и шумов в режиме «Прием».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.