Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритерии истины






Ученик мудреца обратился к нему со своим пер­вым вопросом:

— Скажи, учитель, как не ошибиться в выборе, как отличить истинное от ложного?

— Представь, что ты идешь по пустыне, — сказал мудрец. — И вот ты вдруг увидел впереди город. Что ты сделаешь, чтобы узнать, мираж перед тобой или же настоящий город?

— Ну, это просто, — ответил ученик, — вариантов всего два: либо идти вперед к этому городу, либо подо­ждать, не рассеется ли мираж.

— Но если впереди мираж, разве он не рассеется не­зависимо от того, пойдешь ты ему навстречу или будешь стоять и ждать?


184


 

— Рассеется!

— Так нужно ли идти к нему?

— Нет! — ответил ученик.

— А если это настоящий город, то исчезнет ли он, идешь ты к нему или стоишь на месте? — задал свой вопрос мудрец.

— Не исчезнет! — радостно воскликнул ученик. — Это значит, что всегда лучше подождать!

— Или все же идти? — спросил мудрец.

В

Любленный и река

Молодой человек жил на одном берегу большой могучей реки. Девушка — стройная, красивая — жила на другом берегу реки. Так случилось, что молодой человек и девушка встретились. Он полюбил ее и не представлял себе жизни без встреч с возлюбленной. А чтобы увидеть возлюбленную, он должен был переплыть могучую реку. И он переплывал, любовь давала ему силы. Однажды, прощаясь с возлюбленной, молодой человек увидел на лице девушки морщинку... Переплывая реку, он только и думал об увиденном. Любовь, дававшая ему силы на преодоление реки, ослабела. И на середине реки силы покинули юношу, и он утонул.

С

Частье

Старый пес увидел, как во дворе щенок гоняется за своим хвостом. Пес долго наблюдал за щенком и на­конец спросил:

— Чего это ты гоняешься за своим хвостом?

— Я изучил науку философию, — гордо ответил ще­нок.— Я познал само мироздание, и теперь я знаю то, чего не знает ни одна собака в мире!

— Да ну! — удивился пес. — И что же ты знаешь?

— Что счастье собаки в ее хвосте! Вот я и гоняюсь за ним, чтобы поймать, ведь когда я его поймаю, я буду счастлив!


— М-да, — зевнув и потянувшись, сказал пес. — Я когда-то тоже интересовался философией. И я тоже узнал, что счастье собаки в ее хвосте. Но я не бегал за ним. Я заметил, что, куда бы я ни шел, что бы я ни делал, хвост всюду следует за мной!

Р

Азочарованный

Пес, упорно гонявшийся за своим собственным хвостом, обессилев, прекратил преследование и прилег отдохнуть, свернувшись калачиком. В этой позиции он неожиданно обнаружил хвост у себя под самым носом и жадно вцепился в него зубами, но сразу же отпустил его, взвыв от боли. «Приходится сделать вывод, — сказал пес сам себе, — что погоня слаще обладания».

О





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.