Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай четвертый






Эта консультация была очень короткая и заняла чуть более 20 минут.

Михаил (43 года) обратился с запросом по поводу семейных отношений: «Мне кажется, что у моей жены (она моложе меня на 12 лет) появился любовник. Что мне де­лать?»

Психолог: «Для того чтобы разобраться в ситуации, мне понадобится ваша помощь. Вы готовы дать мне необходи­мую дополнительную информацию о вашей супруге, о вас, о ваших отношениях?»

Клиент: «Если это поможет, то, конечно, готов. Что вас интересует?»

Психолог: «Могли бы вы рассказать об обстоятельствах вашего знакомства? Но прежде я хочу сказать вам, что, когда вы рассказывали мне о ваших опасениях, мне вспомнилась одна притча. Может быть, после того как я расскажу ее вам, вы поможете мне понять, как и почему мне вспомнилась именно эта притча. Могу ли я сейчас рассказать ее?»

Клиент: «Да».

С

Ундук

Купец, о котором я поведаю, славился не только своим богатством, но и своей вдумчивостью. Прежде чем что-то предпринять, он хорошо все обдумывал. Наверное, именно поэтому он и был богат. Был этот купец женат, и жена его была намного его моложе. Торговые дела требовали частого отсутствия купца дома. Однажды купец


158

после недельного отсутствия вернулся домой раньше, чем ожидалось. У дома купца встретил его преданный слуга.

— Мой господин, — сказал слуга, — ваша жена ведет себя подозрительно. Сейчас она в своей комнате, и там же находится тот огромный сундук, что принадлежал раньше вашей матушке. Этот сундук достаточно велик и с легкостью вместит в себя человека. Я думаю, что сейчас в этом сундуке, кроме старых одежд, есть что-то еще. Я попытался заглянуть в этот сундук, но ваша жена мне этого не позволила и прогнала меня прочь.

Выслушав все это очень внимательно, купец вошел в комнату жены. Слуга проследовал за ним. Жена купца сидела на сундуке и явно была чем-то обеспокоена.

— Что в этом сундуке? — спросил купец.

— Ты встревожен оттого, что свои подозрения тебе передал твой слуга? Ты не веришь мне?

— Не думаю, что причина моего интереса имеет от­ношение к содержимому сундука, — ответил купец. — Просто открой его.

— Это невозможно: он заперт. Но ты можешь взять ключ, если прогонишь слугу прочь, — сказала женщина своему мужу.

Купец попросил слугу уйти, и тот повиновался. Жена протянула мужу ключ и вышла из комнаты вслед за слугой. Купец долго сидел перед сундуком.

Ночью купец и трое его слуг отнесли так и не от­крытый сундук в сад и закопали его. И больше о сундуке никто никогда не сказал ни слова.

Клиент (по его лицу видно, что он о чем-то размыш­ляет): «Знаете, думаю, что на этом мы с вами можем рас­статься».

Психолог: «Могу я узнать, почему вы хотите прервать нашу встречу?»

Клиент: «Знаете, ваша притча попала, что называется, в самую точку (пауза). Я уже знаю, что мне делать» (Его бодрое


159

настроение, достаточно дружелюбный тон словно сигнализи­руют: все хорошо!).

Психолог: «Могу ли я узнать, что вы подразумеваете под словами „Я уже знаю, что мне делать"?»

Клиент: «Не сейчас! (Улыбается.) Но если у меня что-то не получится, то я — ваш клиент (смеется). Спасибо! И до встречи. Но (улыбается) лучше, если эта встреча не будет связана с моими проблемами. Еще раз спасибо!» (Уходит).

Что Михаил сделал, неизвестно. Когда они встреча­лись позже, бывший клиент ни словом не обмолвился о заявленной им когда-то проблеме. Но все его поведение, манера держаться при разговоре, его речь показывали, что у него все хорошо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.