Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай третий






Марина (37 лет) обращается с запросом помочь ей «разобраться с мужем». Свою ситуацию она обрисовывает так: «Мы женаты уже 11 лет, муж старше меня на 2 года. Раньше его поведение было хорошим (всхлипывает), а те­перь (длительная пауза, плачет)... Теперь он постоянно где-то пропадает. Говорит, что у него на работе появились проблемы, и их надо решать (пауза). Говорит, что проблемы серьезные. А подруги мои говорят, что он завел себе другую женщину (всхлипывает, но быстро успокаивается). Я пыта­лась с ним поговорить об этой другой женщине (говорит эти слова довольно резко), но он говорит все время одно и то же: не говори глупостей, не болтай ерунды... (Пауза. За это время психолог записывает следующие слова: „рань­ше — теперь"; „постоянно"; „проблемы"; „подруги говорят"; „пыталась поговорить"; „говорит все время одно и то же".) Что мне делать?»

Психолог: «Могу ли я узнать, что вы подразумеваете под фразой „Что мне делать? "»

Клиентка (после паузы): «Как мне узнать, есть у него другая женщина или нет?»

Психолог: «Правильно ли я понял, что единственное, что вы хотите узнать о ваших семейных взаимоотношениях — есть у вашего мужа другая женщина или нет?»

Клиентка: «Нет, я еще хочу узнать, где он пропадает?»

Психолог: «Правильно ли я понял, что вы хотите узнать о возникших у вашего мужа проблемах, в связи с которыми он вынужден редко находиться дома?»

Клиентка (после длительной паузы): «Да!»

Психолог: «В то время как вы обозначали свою про­блему, мне пришла на ум одна история. Даже не история, а притча. Я не знаю, чем обусловлено то, что я вспомнил эту притчу, но мне хотелось бы ее сейчас вам рассказать. (Пауза.) Могу ли я рассказать вам эту притчу?»

Клиентка: «Да. Почему нет...»


156


Психолог: «Я расскажу вам о двух ангелах». (Расска­зывает притчу «Два ангела», см. упражнение «Видение и вера».)

Психолог: «Как вы думаете, почему я рассказал вам эту притчу?»

Клиентка (после паузы): «Я отвечу фразой из рассказан­ной вами притчи: " Вещи часто не такие, какими они кажутся" (пауза). Знаете, я полностью согласна с этим (пауза). Хоро­шо, я могу ошибаться в том, что у мужа появилась другая женщина. Пожалуй, даже так, я уже и сама убеждена, что у него никого нет кроме меня. Но как мне выяснить, что за проблемы навалились на мужа?»

В будущем выяснилось, что муж хотел преподнести своей супруге сюрприз — путевку на двоих в Египет. Так как это требовало достаточных средств, муж Марины занялся (ничего не сообщив об этом жене) коммерческой деятель­ностью, но, к сожалению, неудачно. Деньги, которые он занял у знакомых, для того чтобы вложить в дело, пропали. А долг надо отдавать. Он устроился на работу сразу в два места — ночным сторожем на автостоянке и охранником в магазин. Все это и объясняет его отсутствие дома... Жене он ничего не рассказал, потому что ему было неловко и он боялся, что жена его не поймет и устроит грандиозный скандал. Понимание пришло к Марине действительно не сразу, но скандала не было вовсе...

Постскриптум. Ис­пользуя фразу из притчи «Вещи часто не такие, какими они кажутся», можно предложить кли­енту рисуночный тест, иллюстрирующий взаи­модополняемость чело­века и его окружения. Спросите клиента, что он видит на этом рисунке Рис. 10

(рис. 10).


157

Анализируя рисунок, подведите клиента к мысли, что, чтобы изменить форму вазы, нужно «передвинуть» границу между белым и черным полями. А это автоматически приве­дет к изменению профиля лица. Соответственно, изменение формы лица также автоматически меняет форму вазы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.