Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рехногая собака






В придорожном кафе рыдала женщина лет трид­цати. К ней подсел старик. Женщине стало неудобно за свои слезы, и она потихоньку успокоилась.

— Что стало причиной твоих слез? — спросил старик женщину.

— Я с сыном осталась одна, — еще всхлипывая, от­ветила она.

— Твой муж погиб?

— Нет, мы развелись. И теперь я не представляю, как мы с сыном будем жить вдвоем.

В это время старик увидел в окно собаку на трех ногах.

— Посмотри на нее, — сказал старик, обращаясь к собеседнице, — что она выделывает. Смотри, она с мячи­ком играет! Смотри, как она бегает! Смотри, она делает все, что делают другие собаки, на четырех ногах. Как у нее получается?

Женщина молчала.

— Не думаю, что она родилась с тремя ногами. Скорее всего, ей пришлось научиться обходиться без четвертой ноги. Вероятно, она поняла, что можно радоваться жизни и с тремя ногами. Как ты думаешь, собаке трудно было научиться жить без четвертой ноги? — спросил старик.

— Думаю, что да, — тихо ответила женщина, — осо­бенно вначале.

— Да, чтобы научиться чему-то новому, всегда нужно время, а иногда много времени. Но когда этому выучишь­ся, оно всегда будет с тобой! Главное — то, что, потеряв нечто существенное, собака научилась по-новому исполь­зовать то, что осталось.

Женщина перестала плакать.

Психолог: «Что вы чувствуете?»

После того как Елена проговорила свои чувства, к удив­лению психолога, она попросила рассказать ей эту притчу еще раз. Психолог рассказывает эту историю, положив перед


154

клиенткой лист бумаги и набор фломастеров. Рассказав притчу еще раз, психолог предложил Елене нарисовать на листе костер. Она с легкостью выполнила это задание. На ее рисунке был изображен «пионерский костер» с высоким пламенем. При проговаривании чувств женщина отметила, что чувствует боль и обиду на мужа.

Психолог решил применить технику «Разжигая костер», которая позволяет освободиться от боли.

Т

ехника «Разжигая костер»

Представьте, что ваша боль — это костер, в ко­торый вы подбрасываете все новые и новые поленья. Распалите этот костер боли! Сделайте вашу боль сильнее в тысячу раз! Разгоните ее до бесконечности! И — от­пустите...

Теперь снова усильте ощущение боли. Доведите это ощущение до максимума. И на выдохе избавьтесь от этого ощущения. Осознайте и почувствуйте, что, избавившись от ощущения боли, вы встали на путь обретения власти!

Вы контролируете свою боль. Теперь не боль ваш хозяин, а вы — хозяин своей боли. Вы сумели ее уси­лить, а значит, вы способны и ослабить ее. Более того, вы способны свести эту боль на нет. Еще раз разгоните боль до предела и как можно сильнее почувствуйте ее силу. И снова отпустите ее. Если вы ощущаете в этом не­обходимость, сделайте это и в четвертый раз. Чувствуете, как с каждым разом боль теряет свою силу?

Поговорите со своей болью, поблагодарите ее за то, чему она вас научила. И — попрощайтесь с ней навсегда.

«Раскидайте костер: головешки порознь гаснут...» (Ови­дий. Лекарство от любви.)

Когда Елена уходила, она сказала, что притча про трех­ногую собаку дала ей «энергию для дальнейшей жизни».

Больше эту женщину психолог не видел, и как сложи­лась в дальнейшем ее жизнь, неизвестно.


155






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.