Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вятые слова






Однажды прозорливый старец зашел в храм. За чистоту его мыслей и чувств Бог дал ему дар видеть различных ангелов — и светлых, и темных.

Как же был изумлен Божий человек, заметив в об­лачении священника беса, произносящего проповедь. Это вызвало пристальное внимание подвижника веры. Он не упустил ни единого прозвучавшего слова.

Когда же нравоучительная речь была завершена, старец подошел к мнимому проповеднику и сказал прямо:

— Ты — бес. Я узнал тебя. Внимательно выслушав все сказанное тобой, должен признаться, что не заметил, чтобы ты хоть в чем-нибудь отступил от Священного Писания.

— Я старался, — ухмыльнулся бес.

— Но зачем ты это делал? Для чего говорил народу святые слова?

Бес был откровенен:

— Я говорил эти слова так равнодушно, что ни один из прихожан не положит их в сердце, не станет жить по ним. А услышав вновь, отмахнется от них, как от назойливой мухи.

Как вы думаете, почему именно этой притчей я закончил это упражнение? Что вы сейчас чувствуете?

УПРАЖНЕНИЕ «ВИДЕНИЕ И ВЕРА»

Это упражнение включено в книгу Т. В. Кунигель «Акти­визация внутренних ресурсов подростка» (Кунигель, 2006).


142

Пример того, как искажается визуальная информация, можно увидеть на приведенном рисунке. Здесь видимые размеры искажаются из-за преобладания так называемого постоянства понятий.

Рис. 7

На рисунке четыре человеческие фигуры кажутся уве­личивающимися в размере, а между тем они совершенно одинаковы! Убедитесь в этом с помощью линейки.

Перевернув рисунок вверх ногами, вы даже без линейки увидите, что все фигуры одного размера.

Вновь возвратив рисунок в нормальное положение, вы обнаруживаете, против своей воли, как дальняя фигура визуально увеличивается. Ваш мозг «думает», что дальняя фигура должна быть намного больше предыдущих, так как предметы кажутся меньшими на расстоянии. Это полезное представление. Мозг, по-видимому, отказывается от своей привычной практики видеть сходные объекты (в данном случае речь идет о категории «человек, идущий пешком») как однородные по размеру и решает «видеть» дальнюю фигуру большей, чем она есть на самом деле, чтобы, опять же по-видимому, сделать понятие «правдивее правды». Даже знание истинного размера фигур не помогает преодолеть эффект постоянства понятия. Сходящиеся линии, создаю­щие перспективу, и ощущение, что вы видите объекты в разных точках пространства, превалируют над постоянством


143

размеров, и вы в целом не можете контролировать эти изменения размеров. Поэтому в некоторых ситуациях вам необходимо каким-то образом отринуть то, что вам нашеп­тывает ваш мозг, — игнорировать его, не прислушиваться к его подсказкам, — иначе вы будете видеть то, чего на самом деле нет, или не сумеете увидеть то, что есть.

Выполнив это упражнение, прочитайте, пожалуйста, эту притчу.

Д





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.