Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассказ о песках






Река, начав путь от источника в далеких горах, миновав разнообразнейшие ландшафты сельской мест­ности, достигла наконец песков пустыни. Подобно тому как она преодолевала все преграды, река попыталась было одолеть и эту. Но вскоре убедилась, что при про­движении в глубь песков воды в ней остается все меньше и меньше.

И хотя не было никакого сомнения, что путь ее лежит через пустыню, положение казалось безвыходным. Но вдруг таинственный голос, исходящий из самой пустыни, прошептал:

— Ветер пересекает пустыню, это может совершить и поток!

Река тут же возразила, что ветер может летать, и имен­но поэтому ему ничего не стоит пересечь пустыню.

— Тебе не перебраться через пустыню привычными, испытанными способами. Ты либо исчезнешь, либо пре­вратишься в болото. Ты должна позволить ветру перенести тебя к месту твоего назначения.

— Но как это может произойти?

— Только в том случае, если ты позволишь ветру поглотить себя...

Но река не хотела, чтобы кто-либо поглощал ее, она не собиралась терять свою индивидуальность. Ведь по­теряв ее однажды, как сможет она вернуть ее снова?

— Ветер, — продолжал песок, — именно этим и зани­мается. Он подхватывает воду, проносит ее над пустыней и затем дает ей упасть вновь. Падая в виде дождя, вода снова становится рекой.

— Но как я могу проверить это?

— Это так, и, если ты не веришь, ты не сможешь стать ничем иным, кроме как затхлой лужей, и даже на это уйдут многие годы. А ведь лужа, согласись, далеко не то же самое, что река.

— Но как же я смогу остаться той же самой рекой, которой являюсь сейчас?


— Ни в том, ни в другом случае ты не сможешь остаться такой же, — ответил песок. — Твоя основная часть перенесется и снова станет рекой. И даже свою нынешнюю форму существования ты только потому при­нимаешь за саму себя, что не знаешь, какая часть в тебе является главной и существенной.

Какой-то неясный отклик вызвали эти слова в мыслях реки. Смутно припомнила она то состояние, когда она, или какая-то ее часть, уже находилась в объятиях ветра. Она вспомнила также — да и вспомнила ли? — что эта, хотя и не всегда очевидная, но вполне реальная, задача выполнима.

И речка воспарила в дружелюбные объятия ветра, легко и нежно подхватившего ее и умчавшего вдаль. Достигнув горной вершины, он осторожно опустил речку вниз. А поскольку у нее были сомнения, она смогла за­помнить и запечатлеть в своем уме подробности этого опыта более основательно.

— Да, теперь я узнала свою истинную сущность, — размышляла река.

А песок шептал:

— Я знаю, потому что это день за днем происходит на моих глазах, поскольку из меня, песка, и состоит весь путь от берегов реки до самой горы.

Вот почему говорят, что путь, по которому должен следовать поток жизни, написан на песке.

В этом упражнении ваш помощник может рассчитывать на сборник притч, вы же — на свои знания и память.

УПРАЖНЕНИЕ «ЗАПОЛНИ СЕРЕДИНУ»

Хорошему рассказчику притч необходимо умение объединять в своем повествовании вещи, казалось бы, совершенно несоединимые. Попробуйте потренироваться


в этом с помощью упражнения. Все, что вам нужно, — это логически соединить следующие предложения.

«В августе 2007 года городок Елабуга, что стоит на реке Кама, отмечает свое 1000-летие» и «...поэтому в небе появилась — о чудо! — не семицветная, а двенадцати цвет­ная радуга».

«На улице дети играли в снежки» и «...поэтому вода закипела».

«Ирина великолепно играет на пианино» и «...поэтому она любит слушать сказки».

«Мама Тани любит черный цвет» и «...поэтому в мага­зине закончилась картошка».

«Девушка пришла на консультацию к психологу» и «...по­этому она купила книгу Паоло Коэльо».

Кстати, Коэльо — мастер объединять необъединяемое. Вот вам в копилку две притчи из его романа «Алхимик».

П





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.