Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроусилители






Назначением гидроусилителей в отличие от рассмотренных выше распределителей является не только переключение потоков, но и регулирование расхода жидкости в гидродвигатель. В следящих гидроприводах находят применение золотниковые усилители, усилители типа сопло-заслонка и усилители со струйной трубкой.

 
 

На рис.45 схематично изображен четырехкромочный золотниковый усилитель. По аналогии с электрическими цепями его можно представить в виде мостика гидравлических сопротивлений. В зависимости от входного сигнала меняется проходное сечение дросселирующих щелей si, их сопротивления Δ рi, расходы жидкости Qi и давления в полостях гидродвигателя р1 и р2.

Рис.45

 

 
 

Пренебрегая потерями в линиях и площадью штока, избыточное давление, развиваемое насосом, можно представить в виде

где F, ω п – нагрузка на двигатель и площадь поршня.

 
 

Так как мостик симметричен, то

 
 

С учетом этого

 
 

Расход через дросселирующую щель равен

       
   
 

При постоянной нагрузке на гидроцилиндр

т.е. статическая характеристика усилителя линейна. Это обстоятельство предопределяет широкое применение золотниковых усилителей такого типа в следящих гидроприводах и системах автоматики.

 
 

При переменной нагрузке на гидродвигатель скорость перемещения поршня пропорциональна

т.е. характеристики следящего привода и рассмотренного выше привода с последовательным дроссельным регулированием аналогичны.

       
   
 

Принципиальная схема усилителя типа сопло-заслонка приведена на рис. 46, а. На входе в усилитель установлен нерегулируемый дроссель 1, а на выходе – регулируемый дроссель, образованный торцом сопла 2 и подвижной заслонкой 3. Перемещение заслонки под воздействием сигнала δ приводит к изменению гидравлического сопротивления дросселя, расхода жидкости через него Q2, давления в междроссельной камере р1 и расхода в гидродвигатель Q.

а) б)

Рис.46

В следящих гидроприводах двухстороннего действия применяют усилители с двумя соплами (рис.46, б). Усилители типа сопло-заслонка имеют малые габаритные размеры и массу, благодаря отсутствию трущихся частей обладают высокой чувствительностью и быстродействием, просты в изготовлении, долговечны. Их статическая характеристика в диапазоне нагрузок +60 % близка к линейной. КПД, однако, не превышает 15 %.

 
 

Основным управляющим элементом усилителя со струйной трубкой явля-ется поворотная трубка 1 (рис.47), в которую поступает рабочая жидкость под давлением 0, 4-1 МПа. Заканчивается трубка соплом 2 диаметром 1-2 мм. Выте-кающая из сопла жидкость со скоростью 30-50 м/с попадает в приемные окна 3, 4, выполненные в виде диффузоров. Здесь кинетическая энергия потока преобразуется в потенциальную энергию давления

.

Рис.47

 

При отклонении трубки от нейтрального положения в полостях гидродвигателя 5 меняется давление и плунжер начинает перемещаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.