Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г., декабрь






100 лет первому выпуску сибирских инженеров.

Г.

ТПУ присвоена категория «Национальный исследовательский университет».

 

За свою более чем вековую историю Томский политехнический университет подготовил около ста тысяч специалистов. Из этого числа более 600 политехников стали докторами наук, удостоены почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники», лауреата Ленинской, Государственных премий, Премий Президента и Правительства Российской Федерации.

Первый отечественный автомобиль «Руссобалт» создал питомец университета Д. Бондарев, а первый серийный трактор - М. Терасатуров. Бондарев Д. был строителем и директором Московского автозавода, Терасатуров М. - директором Путиловского завода в Петербурге. В стенах Томского политехнического была создана первая в мире электрическая дорога на магнитной подушке, первый в мире турбобур, произведший революцию в нефтяном деле, первый отечественный бетатрон и первый газогенераторный двигатель. В Томском политехническом учились всемирно известные создатели вертолетов Н. И. Камов и М. Л. Миль. Инженерная смелость выпускника университета Н.В.Никитина воплотилась в таких сооружениях, как первое в стране высотное здание Московского университета, Останкинская телебашня, знаменитый стадион в Лужниках. С Томским политехническим связаны имена Г. И. Носова - директора Магнитки, М. К. Коровина, чьи работы послужили основой для начала нефтедобычи в Сибири, основателя Норильска Н. Н. Урванцева, А. А. Воробьева - создателя новых научных школ и направлений в общей и прикладной физике.

Ученые и выпускники института активно участвовали в проектировании, строительстве и пуске главных предприятий Сибири: Кузнецкого металлургического комбината, шахт и рудников Кузбасса, заводов Новосибирска, Урала и Дальнего Востока, а также открытии, разработке и освоении Сибирских недр. Сегодня практически все руководители и большинство ведущих специалистов крупнейших научно-производственных организаций, промышленных предприятий, многие ректоры вузов и директора научно-исследовательских институтов Сибири являются выпускниками Томского политехнического университета и его научных школ.

Серьезное влияние университет оказал на развитие образования, науки и подготовку кадров в различных государствах Азиатско-Тихоокеанского региона: Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, а также в Грузии, Азербайджане, Армении. На базе отдельных факультетов, кафедр и специальностей Томского политехнического института было открыто более 20 самостоятельных вузов в Москве, Новосибирске, Омске, Томске, Красноярске, Иркутске, Кемерово, Барнауле, Чите, Хабаровске и других городах. По существу, Томский политехнический оказал решающее влияние на формирование и развитие высшей технической школы на территории от Урала до Тихого океана.

В 1991 году Томский политехнический институт преобразован Постановлением Правительства Российской Федерации в технический университет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.