Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронизация гидроприводов






 
 

Синхронные гидроприводы предназначены для согласованного перемеще-ния нескольких исполнительных механизмов. При дроссельной синхронизации гидроприводов возвратно-поступательного движения (рис.35) расходы жидко-сти в гидроцилиндры без учета объема штока составляют

где р1, p2 – избыточноедавление перед дросселями.

 
 

Балансы сил в гидроцилиндрах

С учетом этого

 
 

При точной синхронизации гидроприводов по скорости проходные сечения дросселей должны отвечать соотношению

F1

               
   
   
 
 
   
 


р1

р2

F2

 
 


Рис. 35

При изменении усилий на штоки возникает рассогласование работы гидроцилиндров и необходимость в новой настройки дросселей.

Этот недостаток отсутствует в схеме с делителем потока жидкости, выполненном в виде балансировочного золотника 2, в полость которого поступает жидкость под давлением через одинаковые нерегулируемые дроссели 1 (рис.36).

       
   
 


pз1 pз2

 

 


1 2 1

 

 
 


 

Рис. 36

Если гидроцилиндры имеют одинаковое поперечное сечение, то при равенстве нагрузок F1=F2 одинаковы давления в цилиндрах р1=р2 и золотник находится в среднем положении. При этом равны давления и в полостях золотника рз1=рз2, а значит, и расходы жидкости через дроссели. При изменении соотношения между нагрузками меняются давления в цилиндрах и в первый момент в полостях золотника. Под действием разности давлений он смещается и уменьшает дросселирующую щель менее нагруженного цилиндра до тех пор, пока давления в полостях золотника не выровняются. Это приводит к выравниванию расходов жидкости в цилиндры, а значит, и скоростей перемещения поршней.

Вместо балансировочных золотников для синхронизации работы гидроприводов могут использоваться устройства объемного типа, к которым относятся шестеренные и винтовые делители потоков жидкости и плунжерные дозаторы.

Плунжерный дозатор (рис.37) установлен между трехпозиционным золотниковым распределителем потоков жидкости 4 и синхронизируемыми гидроцилиндрами 1, 2.

Он состоит из разделенного перегородкой общего корпуса 7, в котором перемещаются поршни, расположенные на общем штоке. Когда полости 6 и 9 соединены с нагнетательной линией насоса, поршни дозатора перемещаются вправо, вытесняя равные количества жидкости из полостей 8 и 3 в цилиндры. Жидкость из штоковых полостей сливается в бак. Если цилиндры имеют одинаковое поперечное сечение, то скорости исполнительных механизмов будут равны независимо от усилий на штоки. Для реверсирования гидроприводов меняется положение золотника распределителя 4. Жидкость под давлением поступает в штоковые полости цилиндров, а из поршневых полостей вытесняется в полости 3 и 8 дозатора. Одновременно из полостей 6 и 9 она сливается в бак.


 


1 2

 

               
   
 
   
 
   
     
 

 

 


6 9

7

8 3

4

 
 


5

           
   
     
 


Рис. 37

 

В ряде случаев синхронизацию гидроприводов необходимо осуществлять не по скорости, а по положению рабочих органов. Достигается это дозированием жидкости в цилиндры в соответствии с требуемым положением поршней. Двигатели такого типа называются синфазными. В приводах с автоматическим объемным дозированием синхронизация обеспечивается механическими силовыми связями перемещаемых органов (рис.38).

 
 

Рис.38

 

Точность синхронизации зависит от деформации звеньев и люфтов в сочленениях. Недостатком такого способа при сравнительной простоте является громоздкость и невозможность разнесения гидроприводов в пространстве.

От этого недостатка свободны приводы, синфазность которых обеспечивается применением регулируемых насосов, управляемых системами обратной связи, реагирующими на положение рабочих органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.