Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г., 15 февраля






Постановление ВСНХ СССР «О создании отраслевых институтов на базе факультетов политехнических институтов»: Сибирский технологический институт разукрупнен на ряд самостоятельных отраслевых учебных заведений.

Г.

Профессором СТИ Н. В. Гутовским был создан научно-исследовательский Сибирский институт металлов.

Г.

По инициативе инженера-механика, выпускника механического отделения ТТИ Матвея Алкумовича Капелюшникова создан первый советский крекинг-завод.

Г.

Издан первый в СССР учебник «Курс физической химии», написанный профессором СТИ И. И. Котюковым.

Г.

Научный сотрудник СТИ Бетехтин впервые в стране начал работу по непосредственному превращению энергии угля в электрическую энергию.

Г.

Сибирский геологоразведочный и Сибирский горный институты объединились, Западно-Сибирский институт сельскохозяйственного машиностроения переведен из Новосибирска в Томск и присоединен к Сибирскому механико-машиностроительному институту.

Г.

При непосредственном участии крупного ученого в области горного дела, профессора СТИ Стрельникова Дмитрия Александровича в Кузбассе был создан первый научно-исследовательский угольный институт.

Г.

Выпускник механического отделения ТТИ М. А. Капелюшников предложил и осуществил пневматическое управление буровым станком.

Г.

Постановлением СНК СССР от 11 января 1934 г. «О дальнейшей реорганизации сети вузов Наркомтяжпрома» институты Сибирский горный, Сибирский механико-машиностроительный, Сибирский химико-технологический были объединены в Томский индустриальный институт.

Г.

Научный сотрудник СТИ К. Н. Шмаргунов в Томске создал отбойный молоток, значительно повышающий производительность труда шахтеров.

Г.

Профессор Томского индустриального института К. К. Радугин открыл Ивановское месторождение марганца в Горной Шории, содержащее десятки тонн руды.

Г.

Выпускник механического отделения ТТИ, инженер-электротехник В. А. Надежницкий получил авторское свидетельство на сделанное изобретение – автомат для дуговой сварки.

Г., 12 декабря

Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование 40-летия и за выдающиеся заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для промышленности Томский индустриальный институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Г.

Выпускник ТТИ, доктор геолого-минералогических наук И. К. Баженов открыл крупные залежи нефелина, положившие начало алюминиевой промышленности в Сибири.

Г.

В Сибири началось строительство первого в крае тракторного завода. Возглавил это строительство, а затем и сам завод питомец ТПИ М. А. Каргаполов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.