Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение об основании ТТИ






Вариативная часть 1.

Введение. Влияние Томского политехнического университета на развитии инженерного дела в Сибири

Среди научно-образовательных учреждений Томска основанный в 1896 году как институт практических инженеров Томский технологический институт - первый технический вуз за Уралом и долгое время остававшийся единственным техническим вузом на обширной территории Азиатско-Тихоокеанского региона России. Пройден вековой путь развития: Томский технологический институт, обеспечивший подготовку кадров для становления промышленности и экономики Сибири; Томский индустриальный институт - кузница кадров для индустриализации региона; Томский политехнический институт - образовательный, методический и культурно-инженерный центр, обеспечивший формирование структуры, качество и развитие производительных сил Сибири; Томский политехнический университет - центр науки и образования, первый технический университет Азиатско-Тихоокеанского региона России.

Решение об основании ТТИ

С конца ХIХ века со стороны ученых и правительства России возросло внимание к Сибири. Появились предприятия по добыче полезных ископаемых, более активно стали осваиваться земли, пригодные для посевов и разведения скота. Из года в год стали повышаться темпы развития экономики Сибири. Большое влияние на это развитие оказала построенная железная дорога, связывающая европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Она способствовала быстрому строительству шахт для добычи каменного угля, предприятий золотодобывающей и горнорудной промышленности, а также более активному пополнению населения Сибири за счет крестьян из европейской части России.

Идея создания самостоятельного института в Томске принадлежала графу С.Ю. Витте, в то время министру финансов. Такое же предложение высказал и министр земледелия Ермолов в докладе Императору Николаю II о своей поездке по Сибири. Поддержку только что учрежденному институту всячески оказывал Д.И. Менделеев. В 1895г. Витте С. Ю. писал министру народного просвещения о необходимости продумать и решить проблему подготовки инженеров в Сибири из ее уроженцев.

25 июля 1895 г. министр народного просвещения И. Д. Делянов писал попечителю Западно-Сибирского учебного округа В. М. Флоринскому:

«В связи с близким окончанием строительства Сибирской железной дороги и большой потребностью в этом крае специалистов, которые могли бы руководить разведкой недр и естественных богатств, необходимо обсудить вопрос об открытии в Томском университете физико-математического факультета и инженерно-технического отделения при нем, совместное существование коих обеспечивало бы для Сибири контингент специалистов».

Попечитель В. М. Флоринский созвал 11 августа 1895 г. совещание для обсуждения письма министра. В совещании приняли участие: ректор университета профессор А.И.Судаков, профессора Н. Ф. Кащенко (зоолог), А. М. Зайцев (геолог), Е. В. Вернер (химик). Совещание единогласно пришло к заключению, что подготовку инженеров возможно организовать на особом техническом отделении при физико-математическом факультете университета, открытие которого в Томске крайне необходимо, и разработало проект физико-математического факультета с техническим отделение при нем. Для обсуждения проекта нового факультета, выработанного профессорами Томского университета, Министерство народного просвещения (МНП) создало комиссию под председательством профессора математики Московского университета Н.М. Любимова. В состав комиссии вошли представители Министерств народного просвещения, земледелия и государственных имуществ, директор Петербургского технологического института, профессора Петербургского университета и технологического института, бывший ректор Томского университета доктор физики профессор Н. А. Гезехус.

Комиссия пришла к заключению, что для подготовки инженеров необходимо открыть в Томске самостоятельный технологический институт с двумя отделениями: инженерно-строительным и химико-технологическим, с усиленным преподаванием электротехники и металлургии ввиду быстрого развития горного дела в Сибири. Одновременно комиссия составила смету на строительство и содержание Томского технологического института в сумме 1 млн. 812 тыс. рублей.

Министр финансов С. Ю. Витте в своем письме министру народного просвещения И. Д. Делянову сообщал 14.10.1895 г., что он дал согласие на дополнительное увеличение кредитов МНП в текущем году на 400 тыс. руб. с тем, чтобы эти суммы были использованы на расходы по учреждению в Томске технологического института.

12 февраля 1896 г. министр народного просвещения Делянов внес в Государственный Совет представление об учреждении в Томске технологического института. 14 марта 1896 г. Государственный Совет принял решение об открытии в Томске технологического института практических инженеров с двумя отделениями: механическим и химико-техническим. 29 апреля 1896 г. это решение Государственного Совета было утверждено царем и вступило в законную силу. В 1899 году Витте представил Николаю II докладную записку, в которой писал, что государственные интересы страны настоятельно требуют устройства в столице нового высшего технического учебного заведения. В той записке, в частности, говорилось, что с развитием промышленности и торговли в России все более и более ощущается «недостаток в лицах с высшим образованием по механической специальности, особенно по некоторым только что зарождающимся отраслям, усиленное развитие коих возможно лишь при наличии соответственно подготовленного персонала». К этим отраслям он отнес машино- и судостроение, электромеханику, электрохимию, металлургию.

Российский император Николай II - Из собрания законов Российской Империи

...Его Императорское Величество воспоследовавшее мнение в Общем собрании государственнаго совета об учреждении в г. Томске практическаго Технологическаго Института высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить.

29 апреля (11 мая по н. с.) 1896 года.

Среди первых профессоров института были известные ученые-химики: академик Н. М. Кижнер, разработавший метод получения углеводов, известный в науке как «Метод Кижнера»; профессор Бирон Е.В., открывший явление вторичной периодичности закона Д. И. Менделеева. Сам Д. И. Менделеев принимал живейшее участие в создании института и особенно его химического отделения. В институте работал профессор Б. П. Вейнберг, крупный исследователь по магнетизму Земли, основатель Томской школы физики твердого тела. В лабораториях профессора Вейнберга Б. П. выполнял свои работы будущий лауреат Нобелевской премии в области физической химии академик Н. Н. Семенов. В стенах Томского политехнического профессорами Т. И. Тихоновым, Н. В. Гутовским, Н. П. Чижевским получены фундаментальные результаты в области металловедения, металлургии, физики металлов. Академики В. А. Обручев, М. А. Усов создали мощную горно-геологическую школу в Сибири. Их ученики стали видными учеными-геологами: М. К. Коровин, предсказавший промышленные залежи нефти в Сибири; К. Габуния, один из основателей грузинской геологической школы; академик К. И. Сатпаев, организатор и первый президент АН Казахстана.

Директора-ректоры ТПУ

Профессор Зубашев Е.Л. - Директор ТТИ 1899-1907 гг.

Профессор Алексеевский В.П. - Директор ТТИ 1907-1911 гг.

Профессор Карташев Н.И. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР - Директор ТТИ 1911-1916 гг.

Профессор Бобарыков И.И. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР - Директор ТТИ 1916-1919 гг.
Профессор Угаров А.В. - Ректор ТТИ 1919-1920 гг.

Профессор Михайленко Я.И. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР - Ректор ТТИ 1920-1921 гг.
Профессор Гутовский Н.В. - Ректор ТТИ-СТИ 1921-1930 гг.

Калмыков С.М. - Директор СММИ 1930-1934 гг.

Кашкин А.М. - Ректор ТИИ 1934-1936 гг.

Нестеров А.А.- Директор ТИИ 1936-1937 гг.

Гаршенин Д.С. - Директор ТИИ 1937-1938 гг.

Профессор Шмаргунов К.Н. - Директор ТИИ 1939-1944 гг.

Профессор Воробьев А.А. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, член-корреспондент Академии педагогических наук - Ректор ТПИ 1944-1970 гг.

Профессор Каляцкий И.И. - Ректор ТПИ 1970-1981 гг.

Профессор Чучалин И.П. - Ректор ТПИ 1981-1990 гг.

Профессор Похолков Ю.П. - Ректор ТПИ-ТПУ 1990-2008

Профессор Чубик П.С. - Ректор ТПУ с 2008 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.