Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циолковский






Мне кажется, мы не до конца и не в полной мере оценили деятельность и наследие Э.К. Циолковского. Это был не простой провинциальный учитель и математик-любитель. Это был великий ученый ¾ посланец великого белого братства. Именно благодаря ему, его идеям, его вычислениям мы смогли первыми полететь в космос. Его прямой последователь, претворивший идеи на практике, ¾ С. Королев тоже был посланником Шамбалы. Кто будет третьим, посмотрим. Но я думаю, именно этот третий позволит нам освоить другие планеты, не только нашей Солнечной системы. Именно мы должны привнести в космос не идею порабощения и эксплуатации, не агрессию, а радость новых открытий, новых встреч, радость космического братства. А для этого нашей визитной карточкой в космосе должны быть честность, открытость, улыбка Гагарина.

 

Что такое «Ничто», которое породило Всё?

Кто породил космос? Кто создает и уничтожает вселенные? К. Циолковский говорит о некой Причине, которая все это создает и разрушает. Но кто создает причины? Учителя говорят о неких принципах и законах, которые являются основой создания космоса, вселенных, миров. Но опять возникает вопрос: а кто создает эти принципы и законы? Мудрецы ссылаются на «нечто». На безличностную личность, которую в принципе ни понять, ни объяснить нельзя нашим сознанием. Но что или кто скрывается за этим «нечто» или «ничто»?

После своих медитативных размышлений я прихожу к выводу, что за всеми причинами, «нечто» и безличностными личностями скрывается глобальное сознание. Которое содержит и соединяет в себе все. Некий супермозг. Объять который нашим уровнем сознания действительно невозможно. Но «прикоснуться» к нему, «пощупать» можно. Именно это Сознание создает и первопричины. Оно может быть и личностным, и безличностным. Оно содержит в себе все качества, все возможности, но проявляет себя только через созданных им же проводников. Как наш мозг, сам по себе ничего создать не может, но может породить причину и реализовать действие через руки, ноги, через различные приспособления и механизмы. Он также способен выстраивать вселенные, миры и формы посредством мысли. Именно мысль ¾ главный инструмент глобального сознания. Оно существует вне зависимости от кого-либо или чего-либо. Оно существует само по себе: Всеобъемлющее, Вездесущее, Вечное. Главным его атрибутом является вечное творческое саморазвитие. И каждая былинка, козявка, зверь, человек, высочайшие духовные сущности, каждый атом и каждая малая частичка его участвует в этом глобальном творческом процессе. Шри Ауробиндо делит сознание на разные уровни: подсознание, бытовое сознание, просветленное сверхсознание… Но все это одно и то же сознание, просто разные проводники, через которые оно себя самовыражает.

Для глобального сознания все наши миры и вселенные, все формы и бесформенное ¾ лишь продукт его мыслетворчества, его иллюзии, мечты, устремления. Для нас они реальны. На самом деле это иллюзия реальности. Сознание работает подобно мыслетворчеству Н. Теслы. В уме он создавал свои изобретения, в уме же проводил эксперименты. И затем уже обкатанные в уме изобретения претворял в физическую реальность.

Что такое сознание? По моему разумению, это совокупность всех знаний всего и обо всем. Оно, сознание, не статично. Оно всегда в движении. Всегда в вечном, не прекращающемся ни на мгновение творческом саморазвитии. Как это сознание увидеть, ощутить, «пощупать»? А никак. Как можно увидеть, услышать или «пощупать» идею? Из чего же оно состоит? А из ничего. Пока для нашего уровня сознания это вечная тайна.

Тем, кто прошел свой путь земного и других существований и снова соединился с тем, откуда вышел, сказать ничего, да и никому не могут. Они снова стали единым. И это единое прекрасно осознает, что все то, что на сегодня считает себя отдельным, тоже неотделимо от единого. Тогда кому что говорить, кого в чем убеждать? Себя? Чем можно измерить сознание в нашей голове? Как его определить? Только через мысль. Только через его самовыражение. Посредством проводников, которых оно само для себя и выстраивает. Оно везде и нигде. Оно есть, и его в то же время нет. Мы знаем, что оно существует, но кто оно или что оно, мы сказать не можем. Наше малое сознание пока не может объять большее, как сознание муравья не может объять сознание человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.