Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурундучок






Встретил старого знакомого бурундучка, который осенью воровал у меня кедровые орешки. Он только что выскочил из норки и сел столбиком, ошалело глядя на снег, на солнце, на меня. Видимо, еще окончательно не проснулся.

¾ Ну что, старина, пережили мы с тобой зиму? ¾ спросил я.

Он встрепенулся на мой голос и нервно подергал хвостиком.

¾ А где лето-то? ¾ удивился он.

И правда, кругом снежище. Только бугорки на солнцепеке да камни оголились.

¾ Чего же тогда вылез так рано? ¾ спросил я.

¾ Так ведь пора. У меня свой будильник.

¾ Есть-то что будешь? Орешки то поди все съел?

¾ Ничего, прокормимся.

Он взял в рот сухой лист иван-чая и начал жевать.

¾ Что, вкусно? ¾ спросил я.

¾ Годится.

Покопался в подстилке, еще что-то пожевал. Потом умыл лапками свою мордочку, предварительно облизывая их, причесал свою шубку и замер, греясь на солнышке. Я не стал бурундучку мешать и пошел под свой кедр медитировать. Я медитирую, а он пристроился возле моих ног, роется носом в подстилке, что-то находит, ест. Посмотрит на меня одним глазом, и снова за свое.

Вдвоем уютнее и безопаснее. Сова не налетит, и соболь не подкрадется.

В это время просыпаются и медведи. Попробуй-ка прокорми его утробу. Поэтому весной они ходят голодные, оттого злые и очень опасные.

 

Мошка учит

На блокнот села мошка. Я попытался инстинктивно ее прихлопнуть. Но остановил уже поднятую руку и подумал: а ты можешь создать что-либо подобное? Лучше присмотрись к ней внимательнее, может быть, она тебя чему-нибудь научит. Я присмотрелся, и меня опять поразило: как это маленькое живое ничем не защищенное существо выживает в таком холоде, среди снега? Зачем-то ее мать природа создала? Ведь занимает же она какую-то свою нишу в бесконечной живой цепи матери природы?

Мошка вспорхнула и улетела.

¾ А ты так можешь? ¾ спросил я себя.

 

Халява

Мыши съели все продукты, которые я оставил в палатке для случайного бедолаги: и хлеб, и орехи, и роллтон. Все это я подвешивал к самому верху палатки, к самому недоступному месту. Все равно достали. Сгрызли даже доску, на которую я случайно опрокинул роллтон. Казалось бы, для мышей-то пищи кругом навалом: и мох, и трава, и коренья. Нет. Здесь, в палатке, пищи много, искать не надо ¾ халява.

Но животные ¾ ладно, они как дети. Для них много пищи сразу в одном месте ¾ подарок. Но почему более всех животных к халяве склонен человек?

 

* * *

Серое мглистое небо. И удивительная тишина. В ней чувствуется какая-то безысходность. Замолкли даже птицы. Мой знакомый бурундучок не вылез из своей норки, все живое попряталось. Природа словно затаилась в ожидании чего-то. Чего? Часа через два началось столпотворение. Задул шквальный ветер с мелкой ледяной крупой. Она больно хлестала по лицу. Пришлось лезть в палатку и тоже затаиться. В палатке сумрачно: ни читать, ни писать невозможно. Зато можно затопить печечку: станет тепло и уютно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.