Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка о коньке-горбунке






Не будь злого, порочного конюшего, не быть бы Иванушке царем. «Зло, стань мне добром», ¾ провозглашают приверженцы «Левого пути» «Черной Ложи». Космический закон Целесообразности допускает и это. Эволюция сознания может идти не только путем использования добра, любви, справедливости, но и путем использования зла на добро.

 

* * *

За стенками палатки метет пурга. А все тело, как назло, чешется, просит чистоты. Перепотел. Надо мыться. Натопил снегу. Разделся. Вышел на снег. Начал мыться. Процедура не из приятных. Пока моешь голову ¾ тело покрывается коркой льда. Моешь тело ¾ волосы на голове превращаются в сосульки. Но помылся. Переоделся в чистое белье. Залез в теплую палатку. Ташкент! Блаженство. Истинную ценность чистоты тела и тепла можно познать только через грязь и холод. Воистину, все познается в сравнении. Ценность куска хлеба ¾ через голод, глотка воды ¾ через жажду, а ценность любви ¾ через страдания.

 

МОНАДА

Наше Божественное Я ¾ это и есть та единая, неделимая единица ¾ Монада, Божественный луч, Божественная искра и пр., о которой говорят Лейбниц и многие другие ученые и эзотерики. Говорили настолько много и запутанно, что разобраться в этом человеку непосвященному просто невозможно. Божественное Я или Монада ¾ это и есть тот луч, который исходит из Единого Источника и который возвращается к Нему после окончания Манвантары или цикла существования Вселенной. Первый луч первого Логоса. На различных планах бытия Он или Она проявляет присущие ей различные качества или свойства. На плане Нирваны или Атмы Она или Он проявляет себя как высочайший Дух. На плане Буддхическом ¾ как высочайшая духовная Мудрость. На плане Манасическом ¾ как высочайший Познающий Разум. На плане низшего Манаса ¾ как человеческий разум, интеллект. Не плане Астральном ¾ как высоко- или низкочувствительная человеческая личность. И, наконец, на плане Физическом ¾ как животный физический человек. Сколько на Земле людей, столько и Монад или лучей. Исходя из того, что Источник всех этих лучей или Монад ¾ Один, то все мы являемся братьями и сестрами, к какой бы расе, нации, вероисповеданию или социальному классу мы ни принадлежали. Все мы кажемся разными, потому что у нас разный опыт жизни, разные отрезки пути, пройденные нами за время нашей эволюции. По аналогии это можно сравнить с бесчисленным множеством лампочек разной мощности, подключенных к одной электростанции. Включил рубильник ¾ лампочки загорелись, и их свечение будет зависеть от мощности нити накаливания. Чем человек больше накопил в себе божественных качеств ¾ мощности, тем ярче будет его свет. Отключи рубильник ¾ и все лампочки погаснут. Без Источника мы пустые, никому не нужные формы. Физические отец-мать дают нам только физическое тело, а всю остальную начинку: личностные, духовные и человеческие качества, характер, потенциальные способности ¾ приходят к нам по Божественному лучу, который мы называем нашим Божественным Я или Монадой. И в этом луче все наши Божественные качества уже есть. И нужны только наши усилия, чтобы они все проявились. И в процессе нашей эволюции они обязательно проявятся. Таков Закон. Начиная с идеи, иллюзорной туманности, камня, растения, человека ¾ Бог снова станет Богом. Но это будет уже другой Бог. В этой Манвантаре Его Игра со всеми декорациями и переодеваниями окончилась.

Так воплощенный в образе человека Бог, Сатья Саи Баба, искусно демонстрирует Свою игру в человека. Он так же изображает страдание, старость и старческую немощь, но все это лишь Его игра. Чтобы через нее научить человечество видеть Бога в себе. Чтобы приблизить нас к пониманию Божественных истин. Он ¾ Бог. Он может создать вселенную. И, конечно, для Него ничего не стоит создать себе новое, здоровое молодое тело. Но Он играет роль немощного старика, чтобы продемонстрировать всем нам простую истину: все земное ¾ тленно, все, что подвержено рождению, старению и умиранию. И только Дух ¾ вечен. И все те высокие Божественные истины, о которых Он все время говорит, тоже вечны. Но многие видят в Нем только форму восьмидесятилетнего старика. Они по-прежнему слепы и не видят тот свет Любви, который Он постоянно излучает. Он и есть сама Любовь. Но Он есть и Жертва: бесконечный и свободный Дух, облаченный в ограниченную форму.

Дух, заключенный в тело, и есть Душа, индивидуум, истинный человек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.