Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о блате






Когда Учитель зашел в трапезную и сел на свое место, то увидел, что ему положили пищи больше, чем всем остальным.

¾ Кто раскладывал пищу? ¾ спросил он.

Подбежал молодой ученик и поклонился Учителю.

¾ Вижу, ты очень уважаешь меня и хочешь сделать для меня что-нибудь приятное?

¾ Да, учитель.

¾ Принеси мне твою тарелку, ¾ попросил учитель.

Тот быстро сбегал за тарелкой. Учитель отложил ему со своей тарелки больше половины.

¾ А это мое расположение к тебе. Я же должен как-то ответить на твое добро своим добром.

Все внимательно смотрели на эту сцену.

¾ Вот видите, ¾ обратился учитель к ученикам, ¾ как выгодно иметь в этой земной жизни блат. Завтра в ответ на мое добро он положит мне еще больше. И я опять поделюсь с ним. Послезавтра он положит мне еще больше… Наконец, дело может дойти до того, что мы вдвоем будем обжираться от обилия пищи, а вы ¾ сидеть перед пустыми тарелками, смотреть на нас и тихо завидовать, или ненавидеть, или презирать. Но вы будете молчать. Ведь вы очень воспитанные люди, не правда ли? Ведь если где-то, у кого-то что-то прибывает, значит где-то, у кого-то это убывает.

 

* * *

Мышь, вкусившая халяву, ¾ испорченная мышь.

 

Истина

В принципе Истина ¾ недостижима. Если бы мы ее постигли ¾ она бы перестала существовать. Истина ¾ это вечный поиск истины.

 

Карма

«Карма» в переводе с санскрита означает «действие». Пока мы совершаем какое-либо действие как люди, мы нарабатываем карму, т.е. порождаем причины, которые приведут к благим или дурным последствиям. Но как только мы начинаем действовать как Боги, как просветленные божественные существа, мы освобождаемся от влияния Закона Кармы. Ибо через нас начинает действовать Бог. Кого же поощрять или наказывать? Это и есть НЕДЕЯНИЕ, о котором я упоминал в предыдущем дневнике

* * *

«Воистину, тот вор, кто на дары не отвечает дарами» (Бхагавад-гита).

 

* * *

«Жертвой размножайтесь; да будет она источником желаний».

 

* * *

«Самая высокая радость есть акт даяния».

 

* * *

«Цель страдания ¾ освободить нас от неведения».

 

Что первично?

В извечном споре идеалистов и материалистов я для себя давно поставил точку: что первично ¾ Дух или материя? Конечно же, Дух. Материя есть кристаллизованный Дух. Она по окончании манвантары снова станет Духом, обогащенным опытом пребывания в материи. Материя есть особое состояние Духа. Для материалистов первична материя, отсюда и весь дьяволизм. Это чисто земной подход к истине материализованного сознания.

Человек может обладать величайшими психическими способностями, демонстрировать истинные чудеса оккультизма и быть при этом великим жуликом. Психик может быть очень далек от духовности. Может быть ярым материалистом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.