Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча (быль) о погибшем народе






Есть люди, которые живут вечно. Именно они являются вечными свидетелями исторических событий, взлетов и падений цивилизаций.

Пришел однажды такой странник в страну, где когда-то жил сильный, красивый и гордый народ. Звали их обры. Они были высоки, русоволосы и голубоглазы. При всей их внешней суровости воинов они отличались от других народов своей справедливостью, честностью, благородством, щедростью и духовной мудростью. И не было им равных среди других народов по воинской доблести и мастерству. Иногда они ходили в военные походы, но не ради чужого богатства или чужой земли, а для восстановления порядка и правды. И все народы преклонялись перед ними.

На этот раз вечный странник вместо прекрасных цветущих городов увидел разрушенные стены, тлен и запустение. Будто страшный мор прошелся по этим благодатным местам. Среди живых он нашел всего одного старца.

¾ Я ждал тебя, Вечный странник, ¾ сказал он. ¾ Я должен рассказать тебе историю падения моего народа. И пусть она послужит поучительным уроком для всех тех, кто встретится на твоем вечном пути. Мы ¾ потомки некогда великого народа, который жил далеко на Севере, у самого начала земной оси, на берегу теплого океана, который теперь называют Ледовитым. Но в те далекие времена там было тепло. Города наших прапрапрадедов утопали в тропической зелени и цветах. Наши предки обладали очень высокими знаниями. Они могли путешествовать в космическом пространстве и видеть то, что недоступно смертному человеку. Они знали о нашей Солнечной системе и о ее планетах то, что неведомо сегодняшнему человечеству. Они несли добро и свет знаний. Но в то же время на Земле прорастало и набирало силу зло в лице жадного, злого и коварного народа. И в конце концов две эти силы столкнулись друг с другом. И была война. Силы зла были уничтожены почти все, но и защитников добра осталось немного. Города опустели, некоторые из наших предков навсегда ушли в космос, на другие планеты. А остальные разошлись по всему миру. Былые знания были забыты. И только немногие знали то, о чем я говорю тебе.

¾ Как случилось, что ваш народ погиб, когда ему никто не угрожал, и ни один народ не мог ему противостоять? ¾ спросил вечный странник.

¾ Все началось с малого, ¾ сказал старец.

¾ Некоторые из совета старейшин стали думать, что они заслуживают гораздо больших почестей, больших привилегий и материальных благ. Однажды своим духовным зрением я увидел, как эти мысли приобрели форму безобразных монстров, алчущих богатства и власти. Я собрал совет старейшин. И сказал о той опасности, которая уже подстерегает наш народ. Но многие из старейшин не были видящими, а те, кто видел, еще не могли видеть то, что дано было мне. И мне не поверили. Меня обвинили в попытке очернить, опорочить уважаемых людей. Меня изгнали из совета. А вскоре, как я и предвидел, астральные монстры стали проявлять себя через тех людей, которые их создавали. Началась скрытая, а потом и явная борьба за власть, за привилегии, за материальные ценности. В эту борьбу были втянуты многие. Общество разделилось на приверженцев духовного пути, нравственных ценностей и на тех, кто жаждал власти, богатства и земных наслаждений. Мы пытались воспрепятствовать этому расколу, но нас перестали слушать. Звуки бравурной веселой музыки, пьяное веселье и фейерверочный треск от развлечений заглушали наши голоса. А потом они и вовсе устроили на нас охоту. Многочисленные казни иноверцев они тоже превратили в развлечения. Немногие из уцелевших вынуждены были укрыться в горах и других труднодоступных местах. Пьянки, разврат, междоусобные войны, болезни быстро сделали свое дело. Обры перестали существовать. Жалкие останки некогда процветающего народа разбрелись по свету. Сохранившиеся мудрецы тоже ушли к другим народам, а я остался, чтобы встретиться с тобой, Вечный Странник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.