Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о женщине, которая молилась






Жила в одном городе очень набожная женщина. Была она замужем. Родила двух детей. Но постепенно ее семья и хозяйство пришли в запустение. Муж стал помаленьку спиваться. Дети тоже увлеклись разгульной жизнью. Но она ничего не замечала. Как ей казалось, она всецело предавалась Богу. День и ночь она молилась. Ближайший православный храм стал для нее почти постоянной обителью. Она пела в хоре, прислуживала батюшке во время проведения им обрядов, работала на кухне. Здесь ее считали чуть ли ни святой. И она знала об этом, гордилась этим и с еще большим рвением предавалась молитвенному бдению. Но пришел и ее срок, и она тихо отошла в мир иной, полная уверенности в своих духовных заслугах и в ожидании духовных почестей. Но, вопреки ожиданиям, Бог встретил ее сурово.

¾ Знаю, что молилась, ¾ сказал он, ¾ но молилась ты в ожидании духовной награды, так же молятся и лицемеры. Я послал тебя в мир женщиной, чтобы ты научилась быть примерной женой, подругой, матерью, хозяйкой. Твоя человеческая молитва должна быть не в словах, а в деле, в служении мне через выполнение своих рутинных, но необходимых дел и обязанностей. Посмотри, сколько молящихся.

И перед взором женщины открылись все храмы и избы на Земле с коленопреклоненными, молящимися людьми.

¾ Но не один из них не молится мне в деле. Все, чем бы ты ни занималась, исполняй как подношение, как молитву мне. То, о чем вы просите меня в молитвах, я знаю еще до того, как вы начали молиться. Но чтобы ваши молитвенные посылы исполнялись, нужно заслужить эту милость своими делами, своим служением, своей телесной жертвой ради блага других. Это и есть ваша человеческая молитва, которую я принимаю и по которой оцениваю деяния каждого из вас. А теперь посмотри, что ты оставила на Земле.

И женщина увидела свой неухоженный дом, грязь и запустение. Земля, на которой когда-то росли овощи, поросла бурьяном. Ее муж сидел пьяный за грязным столом, на котором стояла недопитая бутылка водки. Увидела она и своих детей, находящихся в наркотическом трансе.

И поняла она, о чем говорил Господь, и предалась позднему раскаянию.

¾ Грош цена твоим молитвам, если твои дети голодные и неухоженные, а дом твой в запустении. Не тешьте себя надеждой, что я приду и сделаю всю эту работу за вас и что самая ваша горячая молитва будет исполнена, если ваши дела не делаются или делаются плохо. Я послал вас на Землю работать, учиться, становиться духовными людьми, а не выпрашивать чудеса и блага своими пустыми молитвами ко мне.

 

Эволюция ¾ инволюция

Понятия «эволюция» и «инволюция» ¾ очень условные понятия, с помощью которых мудрецы пытались перевести на общечеловеческий язык то, что происходит в мироздании. На самом деле нет ни инволюции, ни эволюции ¾ есть вечный процесс вечного творческого преобразования. Через нас, через мыслящую материю, сознание пытается осмыслить себя, расширить свои возможности. Рождаются и исчезают Миры и Вселенные. Ежесекундно все меняется в мире и в мирах. Что-то создается, что-то разрушается. Но в этом нет никакой трагедии: все изменилось, все уже разрушено, мир поделился на живых и мертвых, а люди продолжают строить планы, выстраивать свое будущее. И с точки зрения нормального земного человека с современным уровнем сознания ¾ это трагедия, это страшно. На самом же деле идет обычный рабочий космический процесс преобразования. Разрушаются одни формы, в том числе и человеческая. На смену им приходят другие, более совершенные. Уходят в небытие и разрушаются планеты, миры и вселенные, отслужившие свой срок и выполнившие свое высшее предназначение.

И так было, есть и будет на веки вечные. И только Высшим дано понять, Кому и Зачем это нужно. А пока, человек, осознай самого себя: кто ты есть на Земле, и какова твоя роль в строительстве этого Мирового Здания?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.