Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы и общество






Законы в обществе должны быть пластичными. Они должны учитывать постоянно меняющиеся отношения в обществе, государстве, семье. Допустим, старик-пенсионер пустил в свою квартиру постояльцев. И те настолько расположили его к себе, настолько стали родными, что тот решает передать им свою собственность или продать ее за мифически малую сумму, формально, фактически подарить. Но как только все бумаги подписаны, юридические формальности соблюдены и собственность перешла в руки бывших квартирантов, так отношение их к старику резко изменяется. Они становятся грубыми, вызывающими, уничтожающими. Старик понимает, что его обманули, но уже сделать ничего не может против этих жуликов, поскольку все юридические бумаги подписаны им добровольно и собственноручно. И как говорят юристы, «закон обратной силы не имеет».

Выходит, что государство своими законами отдает приоритеты жуликам и не способно защитить обманутых и обиженных ими людей. Налицо вопиющая социальная несправедливость. Но юристы беспомощно разводят руками: «Ничего не можем поделать, таков закон». Как будто законы пишутся кем-то, но не людьми и не для людей, а во имя самого закона. Или другой пример. Человек, отец семейства, во время нерестового запрета поймал на удочку двух лещей. Его осудили и дали два года тюрьмы. Формально юристы правы, но фактически они наказали не порок и порочного, а его детей. И кто теперь из них вырастет, и каким вернется из тюрьмы их осужденный отец? И как будут относиться к государству свидетели этого действа? Видя, как одни в нерестовый период в открытую, безнаказанно тоннами ловят рыбу, а других судят за два пойманных на удочку, для пропитания семьи, лещика? Закон не должен быть статичным, он всегда должен быть справедлив, ИСХОДЯ из требований высших нравственных принципов человеческого общежития. Иначе эти нравственные принципы перестанут в обществе работать и оно (общество) будет обречено на нравственную деградацию, а вместе с ним и государство становится не жизнеспособным. Космические законы целесообразности, справедливости и неотвратимости наказания за нарушение нравственных законов и правил должны стать общечеловеческими.

 

Что принадлежит нам?

Ничего нам в этом мире не принадлежит. Все принадлежит Ему. Он дает, Он распределяет, и Он отнимает. Но Он дает не просто так, по доброте душевной, а чтобы тем самым испытать человека, проверить его духовную состоятельность. Многие сегодня в России вдруг в одночасье стали сказочно богатыми. И многие восприняли это как халяву, как возможность удовлетворить все свои телесные желания, но это ловушка ¾ самое страшное испытание. И те, кто сегодня упивается в пивных и ресторанах, те, кто нежится сегодня под ярким солнышком на дорогих пляжах, по своему духовному невежеству совсем не ведают о том, что за каждую копейку, потраченную на себя, на разврат, роскошь и обман с них спросится. И за все будет заплачено ими дорогой ценой: болезнями, потерями, личными катастрофами, рабством, неимоверными страданиями, а то и потерей Души. И через это Он должен привести человека к пониманию простой истины: НИЧТО НАМ В ЭТОМ МИРЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. И даже мы не свои, как говорил апостол Павел, т.е. и тело наше нам тоже не принадлежит. И все, что нам дается, ¾ это аванс, это возможность через данное тебе приумножить свои таланты и помочь приумножить их окружающим тебя людям. Это возможность щедро сеять вокруг себя доброе, разумное, светлое. Это возможность проявить Бога в себе и в окружающем тебя мире. Ну а тех, кто использовал этот дар только на свой живот, кто сеял только зло и зависть, кто проявил через себя дьявольские качества, у того отнимется и это, и то, что имел, и будет отправлен он на адские галеры искупать свои грехи через страдания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.