Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о человеке, потерявшем Душу






К старцу вошла молодая симпатичная женщина. На ее лице сияла ослепительная улыбка. Казалось, что она принесла в убогое жилище старца яркий луч света. Но под пронизывающим взглядом мудреца улыбка спала с ее лица, и оно вдруг стало серым, неприметным, некрасивым.

¾ Вы, говорят, видите то, что недоступно простым смертным, ¾ устало обратилась женщина к старцу. ¾ Скажите, что со мной? Я будто стала какой-то пустой и одновременно какой-то злой, всем и всеми недовольна. Я, конечно, никому этого не показываю. Я по-прежнему для всех открытая, добрая, сердечная, высокодуховная личность. Но я-то знаю, какая я.

¾ От вас ушла Душа.

¾ Как ушла?

¾ За ненадобностью. Душа ¾ это посредник между вашим телом и вашим Божественным Я, т.е. тем Отцом Небесным, благодаря которому вы и появились на белый свет в виде той личности, которой вы до сих пор были. Вы ¾ Его эманация, Его инструмент, с помощью которого Он намеревался получить от вас высокие духовные энергии в виде вибраций любви, доброты, сердечности, верности, сострадания, жертвенности и прочих высоких человеческих качеств, которые мы называем духовными. Но вы, увлекшись земными страстями, всецело предались удовлетворению желаний своего тела. Вы не только отсекли себя от всего духовного, но даже стали манипулировать духовными терминами и понятиями для достижения своих земных, телесных целей. Каждый раз вы надеваете на свое лицо ослепительную улыбку, чтобы привлечь и расположить к себе окружающих вас людей. Ваше искусство обольщения достигло наивысшего совершенства. С духовным человеком вы разговариваете только о духовном. Вы декларируете ему только высокодуховные истины, некогда вычитанные или услышанные вами. Вы говорите с ним о Боге, которого якобы познали и с которым вы на одной ноге. И вы уверяете его в своей высокой духовности и набожности.

С человеком, живущим семейными ценностями, вы говорите о семье, о любви к детям, о заботе о них. И вы убедите его в том, что вы идеальная жена и идеальная любящая мать. Хотя на самом деле вы не любите своего мужа. Много раз предавали его скрытно и открыто. Предаете его и сейчас. Вы никогда не любили своих детей. Не любите их и сейчас.

¾ Господи, да что же вы такое говорите! - возмутилась женщина.

¾ Вы просто не знаете, что такое любовь, вы ее никогда не испытывали. А вашу материальную заботу о детях вы принимаете за любовь. Но вернемся к вашему искусству обольщения. У каждого человека, с которым вам приходится общаться, вы обязательно высмотрите ту характерную черту, привязку, особенность, за которую его можно зацепить и в дальнейшем использовать в своих корыстных целях. Если, допустим, человек, подчеркну, нужный вам человек, отягощен сексуальными желаниями, вы обязательно предоставите ему эту услугу, причем сделаете это так, что он станет полностью зависеть от вас. Для вас нет ничего запретного, что вы не могли бы использовать для достижения своих корыстных целей. Никакие моральные или нравственные нормы и правила для вас не существуют. Вы можете спокойно переступить через них. Честь, совесть, порядочность, верность, стойкость и т.д.

¾ Да что же я за чудовище какое? ¾ опять попыталась изобразить возмущение дама.

¾ Вы не чудовище, вы просто уже не человек. Лишившись Души, вы стали биологической машиной. Ни одной искорки духовного света, чем могла бы подпитаться ваша Душа, в вас не осталось. Поэтому она и ушла от вас. Фактически это ваш Небесный Отец отказался от вас. Это и есть то, что мудрецы называют второй и окончательной смертью. Вы перестали быть человеком, личностью. Вы сошли с пути эволюции всех живых божественных существ и потому с уходом вашего физического тела будете вычеркнуты из списков эволюционирующих сознаний. Вы станете космическим мусором, отходами.

Мудрец умолк. Наступила гробовая тишина. Женщина молчала.

¾ Видите, случилась страшная трагедия, ¾ опять заговорил мудрец, ¾ катастрофа, а вы даже не заплакали, на вашем лице нет даже тени отчаяния или раскаяния – машина не может испытывать каких-либо чувств. Вы, конечно, могли бы изображать эти чувства и попытаться убедить меня в их искренности. Но вы прекрасно понимаете, что обмануть меня нельзя. Я вижу истинную вашу суть.

¾ И что же, теперь для меня все потеряно? – спросила женщина, с надеждой заглядывая в глаза старца.

¾ У вас есть шанс. Пока тело ваше живо – не все потеряно. Творите добро людям. Но не добро, построенное на расчете: я тебе, ты мне, а бескорыстно. Попробуйте пробудить в себе естественное материнское чувство любви к своим детям. Перестаньте опускать своего мужа. Много раз предав его и придя к разрыву супружеских отношений, когда стало необходимо, вы с помощью своего искусства обольщения вновь приручили его, вызвали его полное доверие, полное расположение к себе. И теперь он ваш раб. Он пойдет на убийство, если вы пожелаете этого. Вы опустили его до роковой черты, и он тоже может лишиться своей Души. Перестройте свои отношения с ним. Направьте свое искусство не на разрушение, а на созидание. Отец снова примет вас и вернет вам Душу, если вы всю свою оставшуюся жизнь будете медленно и упорно взращивать в себе человека. Есть еще одно магическое слово, которое может вернуть вам душу. Но я могу сказать вам его только тогда, когда вы твердо решите снова стать человеком и сделаете хоть одну попытку осуществить это.

¾ Скажите, а что со мной будет, если я не захочу вернуть себе Душу?

¾ Вы будете перерождаться во все более жалком состоянии. Сознание ваше перейдет в состояние Авичи или Ада на земле. Вы будете совершать низкие поступки и кармически жестоко за них расплачиваться. И так ваши страдания будут длиться до тех пор, пока ваше очередное физическое тело окончательно не умрет и не разложится на простые элементы. Но вы можете утвердиться и во зле, и стать исчадием ада ¾ стать «стражем порога». Но это лишь на некоторое время продлит ваше жалкое существование. Видели существ, роющихся в мусорных баках и питающихся отходами? ¾ Это и есть опустившиеся бездушные люди. Хотите быть такой? Тогда продолжайте жить так же, как жили до сих пор.

¾ Я не хочу рыться в мусорных баках!

¾ Ну тогда напрягайтесь, работайте, изменяйте себя. Освободитесь из-под власти своего тела, умерьте свои телесные желания. Творите добро людям, отдавайте себя во благо им, жертвуйте собой, а не используйте их себе во благо. И тогда все у вас получится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.