Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь ваш и путь Будды






Если кто-нибудь из ваших наставников когда-нибудь скажет вам: «Делай так, как делал Будда», то тем самым он только продемонстрирует свою несостоятельность как наставника, свое духовное несовершенство и непонимание тех истин, которые декларировали Будда и его многочисленные комментаторы.

Ваш путь, ваши истины, которые вы усвоили в своей прошлой жизни, могут во многом отличаться от пути Будд, учителей и от тех истин, которыми они руководствовались на своем пути. Ибо каждый человек уникален по своим качествам, свойствам и приобретенному жизненному опыту. И нет, и не может быть одинаковых путей к Истине. И каждый устремляющийся к духовному совершенству человек должен протоптать свою тропинку к Истине. Опираясь на свой опыт, свои способности и качества, он должен переосмыслить весь опыт тех, кто прошел к этой Истине до Него. Повторяю: не брать на веру, а переосмыслить и взять для себя только то, что может пригодиться только Тебе, для Твоего Пути.

Запомните, на Духовном Пути халявы нет. Каждый своими ногами и руками, через страдания, через поиск, через пот и кровь должен прийти к той Истине, Которая есть Бог. И придя к ней, ты наконец осознаешь, что того Бога, в которого верили и верят люди, о котором читают проповеди и которого пытается внедрить в сознание верующих церковь, просто нет. Его никогда и не было такого. Его создали по образу и подобию своему люди. Они веками поклонялись Ему, верили в Него, просили у Него, умирали за Него. И на определенном уровне религиозного сознания людей это играло огромную позитивную роль для нравственного роста человечества. Но не за горами то время, когда человек сможет осознать и увидеть другую Истину. Слепую веру в бога заменят Истинные Знания о том, кто или что стоит за этим понятием ¾ «Бог». И кто есть человек. А пока:

¾ Господи, помоги! ¾ молят киллер и вор, выходя на дело.

¾ Господи, помоги! ¾ молит крестьянин, вспахивая свое поле.

¾ Господи, помоги! ¾ молит проститутка, выглядывая клиента.

¾ Господи, помоги! ¾ молит хирург, вскрывая тело больного.

¾ Господи, хлеб насущный дай мне на каждый день. Прости долги мои… и избавь от лукавого… ¾ просит христианин.

¾ Господи, помоги! ¾ молит студент, садящийся к экзаменационному столу.

¾ Господи, помоги! ¾ молит охотник, выходя на убийство.

Сколько людей, столько и Богов. У каждого свое представление о Боге и свои отношения с Ним. И у Мудреца свой Бог. Но этот Бог ¾ знание Истины. Что же скрыто за таким понятием, как «Бог».

 

Кто такой Бог?

¾ Учитель, скажи нам, что такое или кто такой Бог?

¾ … (Молчание.)

Решив, что учитель не расслышал или не понял вопроса, ученики снова спросили его.

¾ Учитель, сможешь ли ты сказать нам, кто такой Бог?

¾ Я уже ответил вам, ¾ сказал учитель.

¾ Но вы промолчали!

¾ Это и есть мой ответ. Как можно сказать о том, что наше человеческое сознание не в состоянии осознать, а язык не в состоянии выразить то запредельное, что осознано? Многие мудрецы называют его просто ¾ То. Многие ¾ «Великое Ничто, где есть Все». Но это очень условные понятия для нашего человеческого уровня сознания. Человеческий ум не в состоянии все это охватить, он теряется перед всей этой мощью и разнообразием. Посмотрите на звездное небо ¾ это Он, вернее, малая часть, которую мы можем видеть своим физическим зрением. А соотношение невидимых миров с этими видимыми примерно такое же, как Земля с атомом или даже больше. И все это Он. Можете ли вы что-нибудь вразумительное сказать об этом Существе? Можете на этом языке хоть как-то определить и выразить Его? И попытка опустить Его до своего образа и подобия, наделить человеческими качествами ¾ великое заблуждение. Это показатель младенческого сознания человечества. Но нам дано постигать Законы, по которым выстраиваются эти миры и Вселенные. Мы можем изучать и познавать эти миры. Знать, как и кем они управляются. И кто такой человек во всей этой системе мироздания?

Познайте самих себя, и вы познаете Вселенную, познав вселенную, вы познаете Истину, а познав истину, вы познаете Бога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.