Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о богатстве






В некой стране, в неком городе жил один очень богатый человек. В его ведении были заводы, фабрики, кафе и рестораны. На свои накопленные богатства он мог купить не только город, но и полстраны. Он ел и пил из золотой посуды. И ходил в туалет на золотой унитаз. Несмотря на все это изобилие, он был скупым и жадным человеком. И все ему было мало. И он скупал, отнимал, разорял, обманывал. Но пришло и его время. И предстал он перед Богом во всей наготе своей.

¾ Ну показывай, с чем ты пришел сюда, ¾ попросил его Бог.

¾ Я все оставил там, ¾ сказал богач. ¾ Я ничего не смог взять с собой.

¾ Я спрашиваю не о тех богатствах, которые есть там, а о твоих истинных, которые не поддаются тлену, которые не ест ржа и которые невозможно украсть или отнять.

¾ Но у меня ничего такого нет, ¾ растерялся богач.

¾ Вижу, ¾ сказал Господь. ¾ Подойди сюда, ¾ позвал он человека, стоявшего в тени.

Тот подошел, и богач узнал в нем своего бедного соседа, живущего в бедной лачуге с большой семьей.

¾ Покажи ему свое богатство, ¾ попросил Бог, ¾ открой ему свое сердце.

И тот открыл свое сердце, и в глаза богача ударил яркий ослепительный свет. Он засиял всеми цветами радуги, и пространство наполнилось восхитительной мелодией. И душа богача затрепетала от неописуемой радости.

¾ Этот человек мог быть таким же богатым, как ты, ¾ сказал Бог, ¾ если бы был таким же жадным, бессердечным, лживым и развратным, как ты. Но он всегда делился со всеми, кто нуждался, последним куском хлеба. Он никогда не копил и не прятал в сундук заработанные деньги, хотя мог бы. Но он всегда делился и раздавал, оставляя своей семье на очень скромное пропитание. Помнишь, когда у многодетной вдовы сгорел дом и она пришла к тебе за помощью, ты отказал ей? А этот человек поселил ее в своем доме, а сам вырыл себе землянку и жил в ней. И ты смеялся над ним, считая его глупцом. А помнишь ты эту женщину?

И перед богачом предстала нищая, которую он когда-то прогнал со своего двора.

¾ Это была твоя мать, ¾ которая в прошлой твоей жизни отдала тебе последний кусок хлеба и умерла с голоду, а ты выжил. А вспомни этого человека.

И перед богачом предстал калека-нищий, которого он тоже прогнал, не дав ничего.

¾ Это был твой брат, который ухаживал за тобой после смерти матери, который кормил и поил тебя. А эти дети? Ты помнишь этих детей?

И перед богачом предстала целая орава грязных и голодных оборванцев.

¾ Это ты пустил их по миру, отняв у их родителей кров за жалкие долги.

¾ Господи, но я все делал так, как написано в Библии, про данные тобой таланты. Я не закапывал их в землю. Я постоянно преумножал их. Я из одного рубля делал 10, из 10 ¾ тысячу. Я накопил миллионы талантов.

¾ Глупец, ты накопил эти богатства на поте, крови и слезах работающих на тебя людей. Ты недодавал, обманывал, обирал и грабил их. Важно не накопить, а как накопить. И еще важнее, как использовать. Если бы ты честным трудом преумноженные тобой богатства использовал во благо живущих вокруг тебя, если бы ты направил их на помощь тем, кто нуждается, если бы накормил, одел и выучил беспризорных детей, если бы помог людям освободиться от духовного невежества и стал примером духовной щедрости, мудрости и любви к ближним, то тогда твое сердце наполнили бы те же ценности, тот же Божественный свет, который излучает этот человек. Но твои богатства никому не принесли радости и благополучия, даже твоей семье.

¾ Смотри!

И богач увидел пылающие дома и фабрики. И сыновей вцепившихся друг другу в горло.

¾ Это они делят накопленные тобой богатства. Лучше бы ты закопал их в землю. Тогда бы они хоть не возбуждали зависть, не служили взращиванию злобы и человеческих пороков.

¾ Господи, что же мне теперь делать? ¾ взмолился богач.

¾ Осмыслить всю свою прожитую жизнь, судить себя и вынести себе приговор.

¾ Господи, прошу тебя, накажи меня. Все вынесу.

¾ Запомни, Бог никого никогда не наказывает. Все вы, дети мои. И на всех я проливаю свет моей любви одинаково. Я никому не отдаю предпочтения: ни праведникам, ни падшим грешникам. И каждый из вас приемлет мой свет настолько, насколько может. И чем больше стяжаете вы моего света, тем вы ближе ко мне, и мой свет светит для вас ярче. Насыщаясь им, вы освобождаетесь от своего духовного невежества, освобождаетесь от страданий. Тот же, кто блуждает во тьме невежества, вдали от моего света, тот идет ко мне через страдания и муки. Это вы сами приговариваете себя к болезням и увечьям, чтобы через боль и унижения приобрести те качества, которые позволили бы вам приблизиться ко Мне. Пойми, каждый унижающий другого будет унижен, и обирающий другого будет обобран. Это не Я, это вы делаете себя нищими и бездомными своими прошлыми деяниями. Ибо закон возмездия, или справедливости, одинаков для всех. Даже Я не могу его нарушить. Это он королей низвергает в нищету, а нищих делает королями. Поэтому что человек посеет, то и пожнет.

И будешь ты в следующей жизни нищим и увечным. Ибо если не сумел правильно распорядиться данными тебе богатствами, то лишишься и последнего, что имеешь. И, может быть, эта твоя нищенская жизнь научит тебя любви и состраданию. Научит ценить и правильно использовать каждый заработанный тобой грош. Ведь деньги, богатство ¾ это сила. И оттого, куда ты ее направишь ¾ на благо или во зло, то и получишь. За благо тебе воздастся благом, а за зло страданиями и болью. Иди, сын мой, к Ангелам моим, и они определят для тебя подобающее тебе место.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.