Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод формулы угловой ошибки центрирования






 

Обозначим

 

1. По теореме синусов из :

 

 

т.к. угол x малый, то его синус заменим самим углом

 

2. По теореме синусов аналогично из

 

3. Суммарная погрешность центрирования

5. Линейная ошибка центрирования


Геодезическая разбивочная основа. Знаки закрепления осей.

Типовые знаки закрепления и обозначения пунктов геодезической разбивочной основы приведены на рис.3. На рис.1 показан знак для закрепления и обозначения основных или главных разбивочных осей здания до 5 этажей, сооружения высотой до 15м, с продолжительностью строительства до 0, 5 года и внутриплощадочных инженерных сетей. На рис.1 показан знак для закрепления и обозначения основных или главных разбивочных осей здания свыше 5 этажей, сооружения высотой выше 15 м, с продолжительностью строительства до 0, 5 года. На рис.3 а показан знак для закрепления и обозначения основных или главных разбивочных осей здания или сооружения с продолжительностью строительства более 0, 5 года. Ограждение знаков от сноса и повреждений рекомендуется выполнять по рис.1 г. Оси линейных сооружений (ось трассы) закрепляются деревянными кольями.

Места закладки знаков должны быть указаны стройгенплане, - на чертежах для производства работ по планировке и застройке территории строительства.

a) в)

 

 

б) г)

 

 

Значение h2 от h1 м.

Глубина промерзания h1 0.8 1.2 1.6 2.0
Песчаный h2 0.2 0.3 0.5 0.7
Суглинистый h2 0.9 1.4 1.8 2.1

 


 

При передаче заказчиком и приеме подрядчиком по акту подлежат следующие знаки:

· разбивочной сети строительной площадки;

· внешней разбивочной сети и разбивочных осей в количестве не менее четырёх на каждую ось (в том числе, знаки, определяющие точки пересечения разбивочных осей), всех углов здания;

· линейных сооружений, определяющие ось (через 0, 5 км), начало и конец трассы, колодцы, камеры и углы поворота трассы;

· высотные (реперы и марки) по границе и внутри застраиваемой территории у каждого здания и сооружения (не менее одного), вдоль осей инженерных сетей (не реже чем через 0, 5 км)

 

В приёмку по акту технической документации по знакам входят каталоги координат и высот, абрисы всех пунктов геодезической разбивочной основы.

Принятые знаки геодезической разбивочной основы в процессе строительства должны находиться под наблюдением, чтобы обеспечивать сохранность и устойчивость. Проверяются знаки инструментально, не реже 2 раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды).

Точность построения разбивочной сети строительной площадки принимают в зависимости от характеристики объекта строительства (табл.1 СНиП 3.01.03-84). Например, для предприятий и группы зданий на участках площадью 1 км2 и отдельно стоящих зданий и сооружений величина средней квадратической погрешности должна быть:

· линейные измерения – 1: 10000 ( 1см на 100 м);

· угловые измерения – 5``;

· определение превышения – 6 мм.

Точность построения внешней сети и разбивочных осей определяется из табл.2 СНиП 3.01.03-84.

Заказчик обязан создать геодезическую разбивочную основу для строительства и не менее чем за 10 дней до начала выполнения строительно-монтажных работ передать поэтапно по актам (см. приложения 12 и 13 СНиП 3.01.03-84) подрядчику техническую документацию на неё и закреплённые на площадке знаки основы.

 


Задача: Какими приборами необходимо провести выносы на местности точки разбивочной рабочей основы.

 

 

 

т.к. малая величина

то:

 

 

I. Определяем абсолютную линейную погрешность отложенного расстояния.

II. Определяем относительную погрешность отложенного расстояния

III. Определяем абсолютную погрешность отложенного угла.

Вывод:

- для отложенного расстояния использовали мерную плиту ();

 

- для отложенного угла тех.теодолит (2 ТЗС)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.