Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы женской половой системы






Влагалище Стенка влагалища состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек. В составе слизистой оболочки имеется многослойный плоский неороговевающий эпителий, в котором различают три слоя: базальный, промежуточный и поверхностный, или функциональный.

Матка – полый мышечный орган, предназначен для внутриутробного развития плода. Стенка состоит из трёх оболочек:

1. Внутренняя оболочка – слизистая (эндометрий). В основе имеет рыхлую соединительную ткань, состоящую из двух слоёв. Наиболее глубокий прилежит к мышечной оболочке – базальный слой, состоит из рыхлой соединительной ткани и децидуальных клеток. Этот слой сохраняется в матке независимо от гормонального фона и фазы цикла. Поверхностный слой – функциональный или отпадающий. Его толщина и функциональное состояние зависят от овориальных гормонов. В нём могут присутствовать рыхлая соединительная ткань, маточные железы. Снаружи выстлан однослоиным ресничным призматическим эпителием.

2. Средний – мышечный (миометрий) состоит из трёх слоёв гладкой мускулатуры: внутренний подслизистый, средний сосудистый, наружный надсосудистый. Гладкие миоциты способны к физиологической регенерации и дегенерации.

3. Наружный – периметрий. Кроме передней и боковых поверхностей матка покрыта серозной оболочкой. В области шейки к периметрию добавляется жировая ткань, формирующая параметрий.

Маточные (фаллопиевы трубы) или яйцеводы. Связывают брюшную полость с полостью матки и служат для проведения гамет в матку и оплодотворения. Стенка состоит из трёх оболочек:

1. Слизистая имеет складки и выстлана однослойным призматическим ресничным и слизистым эпителием. Под эпителием лежит подслизистая пластинка из рыхлой соединительной ткани.

2. Мышечная образована двумя слоями гладкой мускулатуры циркулярного и продольного направленийй.

3. Серозная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.