Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежных средств






В экономике в этом случае учитывают следующие параметры:

1) FV (future value) - будущая стоимость инвестиции.

FV представляет собой сумму, которую мы получим через определенный срок (и), вложив определенную сумму ( PV ) под данный процент (r). FV рассчитывается по формуле

FV=PV*(1+r)n, (9.1)

где FV -текущая стоимость инвестиции (вкладываемые деньги);

п - срок, на который инвестируются деньги;

r - процентная ставка.

Например, у нас есть 1000 рублей, мы собираемся вложить их в банк под 10 % на 3 года и хотим узнать, сколько мы получим по истечении срока инвестиции.

FV =1000(l+0, l)3=1331 (руб).

В Excel для расчета этого параметра используют функцию БЗ. Введем в любую ячейку Excel формулу =БЗ(10%; 3;; -1000).

2) PV (present value) - текущая стоимость инвестиции. Например, мы
хотим через 3 года получить 1000 рублей, положив деньги в банк под 10 %. PV представляет собой сумму, которую нам нужно инвестировать сегодня, чтобы получить 1000 рублей ( FV ) через 3 года (и) на указанных условиях (r=10 процентов).

Р V рассчитывается по формуле

(9.2)

где FV - будущая стоимость инвестиции;

п срок, на который инвестируются деньги;

r - процентная ставка.

Для нашего примера

В Excel для расчета используется функция ПЗ (Приведенное Значение или Современное Значение). Ее синтаксис и работа рассмотрены в главе 8.

Введем в любую ячейку Excel формулу =ПЗ(10%; 3;; 1000) и получим тот же результат.

3) СС - цена капитала. Это общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему.

Если какой-то фирме предлагают несколько вариантов вложений капитала (несколько инвестиционных проектов), с неравномерными поступлениями денежных средств, нужно иметь четкий аппарат сравнения этих проектов между собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.