Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение Е. В этом приложении рассчитываются суммы стандартных и социальных налоговых вычетов, на которые гражданин имеет право на основании действующего налогового






В этом приложении рассчитываются суммы стандартных и социальных налоговых вычетов, на которые гражданин имеет право на основании действующего налогового законодательства (и может это доказать, предъявив соответствующие подтверждающие документы).

В пункте 1.1 нарастающим итогом указываются суммы доходов, полученных от всех источников (в частности, от предпринимательской или какой-либо иной деятельности), которые облагаются по ставке 13%. Значения для этого пункта берутся из Приложения Ж.

У предпринимателей без образования юридического лица и других граждан, налогообложение которых производится налоговыми органами, доход для указанных расчетов, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на суммы произведенных расходов, связанных с извлечением этого дохода. При невозможности определения в налогооблагаемом периоде дохода за каждый месяц вычисляется среднемесячный доход.

Если при заполнении пункта 1.1 сумма в каком-либо периоде превысила 20000 руб., то последующие периоды не заполняются.

 

Рис. 8.24. Таблица с Приложением Е

 

Таблица Приложения Е находится в области A77: D112 рабочего листа и состоит из нескольких частей (таблиц). Строка 79 является справочной. Формула в ячейке А79 основана на функциях ГПР и СЧЕТЕСЛИ, она определяет период с начала года, за который доход, облагаемый по ставке 13%, не превышает 20000 руб.:

=ГПР(С116; С116: С128; СЧЕТЕСЛИ(D117: D128; " > 0")+1)

 

Функция СЧЕТЕСЛИ рассчитывает количество ячеек в области D1.17: 0128 Приложения Ж, в которых значения больше нуля. Поскольку данная функция находится в третьем аргументе функции ГПР, то при добавлении к полученному результату значения 1 она определяет номер строки, в которой находится значение, максимально близкое к 20000. В результате этого в ячейке А79 отображается надпись периода (например, Январь-Апрель), за который предоставляются стандартные вычеты.

 

Рис. 8.25. Панель функции ГПР

 

Функция ГПР ищет значение в верхней строке таблицы или массива значений и возвращает значение, находящееся в том же столбце заданной строки таблицы или массива. Функция ГПР используется, когда сравниваемые значения расположены в верхней строке таблицы данных, а возвращаемые значения - на несколько срок ниже.

Синтаксис функции следующий:

ГПР(искомое_значение; инфо_таблица; номер_строки; интервальный_просмотр)

 

Здесь искомое_значение - это значение, которое требуется найти в первой строке таблицы. Оно может быть значением, ссылкой или текстовой строкой. Аргумент инфо_таблица - это таблица с информацией, в которой ищутся данные. Можно использовать ссылку на интервал или имя интервала.

Аргумент номер_строки представляет собой номер строки в массиве инфо_таб-лица, из которой будет возвращено сопоставляемое значение. Если номер_строки равен 1, то возвращается значение из первой строки аргумента инфо_таблица; если номер_строки равен 2, возвращается значение из второй строки аргумента инфо_таблица и т. д. При значении параметра номер_строки, меньшем 1, функция ГПР возвращает ошибку #ЗНА Ч!. Если же номер< _строки больше, чем количество строк в аргументе инфо_таблица, то функция ГПР возвращает ошибку #ССЫЛ!.

Аргумент интервальный_просмотр - это логическое значение, которое определяет, какое соответствие должна искать функция ГПР: точное или приближенное. Если аргумент имеет значение ИСТИНА либо опущен, то возвращается приблизительно соответствующее значение; другими словами, если точное соответствие не найдено, возвращается наибольшее значение, которое меньше, чем искомое^значение. Если данный аргумент имеет значение ЛОЖЬ, функция ГПР ищет точное соответствие. При отсутствии такового возвращается ошибка #Н/Д.

Формула в ячейке В79 имеет справочный характер; она создана на основе функции ВПР. В первом аргументе формулы находится определенный в ячейке А79 период, на который распространяются стандартные вычеты:

=ВПР(А79; С117: 0128; 2; ЛОЖЬ)

 

По вычисленному в ячейке А79 периоду функция находит в диапазоне Cl 17: D128 во втором столбце справа точное значение суммы дохода за период, на который распространяются стандартные налоговые вычеты. В ячейке В81 первой таблицы Приложения Е содержится такая формула:

=ЕСЛИ(Зарплата! $B$2=" C"; D117; 0)

 

Сначала она определяет, имеет ли право налогоплательщик пользоваться стандартными вычетами. С этой целью выполняется проверка ячейки В2 листа Зарплата на предмет наличия в ней буквы " С". Если буква " С" введена, то в ячейке В81 отображается содержимое ячейки D117, в противном случае значение в ячейке В81 будет равно нулю.

Количество месяцев, на которые распространяются стандартные налоговые вычеты в ячейке С94, определяется по формуле, подсчитывающей количество ячеек со значением больше нуля:

=СЧЕТЕСЛИ(В81: B92; " > 0")

 

Рассмотрим формулы, находящиеся в столбце D второй таблицы. Ячейка D97 содержит такую формулу:

=ЕСЛИ(Зарплата! $В$3=" Ч"; 36000; 0)

 

При наличии буквы " Ч" в ячейке ВЗ листа Зарплата формула возвращает значение 36000 (рублей).

Формула в ячейке D98 при наличии буквы " Г" в ячейке ВЗ листа Зарплата возвращает значение 6000 (рублей):

=ЕСЛИ(Зарплата! $B$3=" T"; 6000; 0)

 

Формула в ячейке D99 при наличии буквы " В" в ячейке ВЗ листа Зарплата умножает значение 400 (рублей) на определенное в ячейке С94 количество месяцев, на которые распространяются стандартные вычеты:

=ЕСЛИ(Зарплата! $В$3=" В"; 400*$С$94; 0)

 

Формула в ячейке D100 проверяет ячейку В5 листа Зарплата на наличие в ней буквы " О", и если эта буква там имеется, возвращает значение 0:

=ЕСЛИ(Зарплата! $В$5=" 0"; 0;

ЕСЛИ(Зарплата! $В$4=" Д"; 300*3арплата! $B$6*$C394; 0))

 

Если же буквы " О" нет, то формула опрашивает ячейку В4 на предмет наличия в ней буквы " Д". Если же и такая буква отсутствует, возвращается значение 0, в противном случае значение 300 умножается на число детей (ячейка В6 листа Зарплата) и на количество месяцев (ячейка С94), за которые производится расчет стандартного вычета.

Формула в ячейке D101 аналогична предыдущей, однако при выполнении условий в данном случае полученный результат удваивается:

=ЕСЛИ(Зарплата! $В$5=" 0";

ЕСЛИ(Зарплата! $В$4=" Д"; 300*3арплата! $В$6*$С$94*2; 0); 0)

 

В диапазон В 105: 8109 таблицы, расположенной в области А! 03: В110, данные вводятся с клавиатуры. При этом желательно предварительно проверить правильность ввода этих данных по таблицам, показанным на рис. 8.4.

В ячейке В112 находится формула, вычисляющая сумму стандартных и социальных вычетов:

=СУММ(D97: D101)+В110

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.